«Ростелеком» в Ханты - Мансийском автономном округе-Югре приступил к установке программно-аппаратных комплексов (ПАК) для видеонаблюдения за процедурами голосования и подсчета голосов избирателей в ходе мартовских выборов Президента Российской Федерации. Согласно техническому заданию на избирательных участках в Югре будет установлено 1152 ip-камеры в составе 576 ПАК.

«Ростелеком» в Югре приступил к установке камер для видеонаблюдения за выборами Президента РФ.

Программно-аппаратные комплексы для видеонаблюдения на избирательных участках состоят из двух ip-камер, источника бесперебойного питания, набора соединительных кабелей и антивандального шкафа. Оборудование на участках будет устанавливаться таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Одна камера направляется на места выдачи избирательных бюллетеней и работы со списками избирателей. Вторая камера показывает стационарные и переносные урны для голосования, а также места погашения неиспользованных и подсчёта использованных избирательных бюллетеней.

«Ростелеком» обладает уникальной экспертизой реализации ИТ проектов федерального масштаба. За несколько лет компания существенно улучшила ИТ  экспертизу, в том числе, в области отражения киберугроз. В компании есть готовые решения, разработанные в ходе предыдущих выборов, но с учетом динамического развития технологий и ИТ отрасли, в 2018 году будет использоваться более современное оборудование: усовершенствованные видеокамеры с возможностью передачи видео в ЦОДы «Ростелекома» и одновременной записи на стационарные устройства.

«Почти 90 процентов избирателей Югры в день голосования на выборах Президента Российской Федерации 18 марта этого года будут охвачены системой видеонаблюдения. Таким образом, все пользователи Интернета, в том числе зарубежом смогут наблюдать за ходом голосования. Добавлю, что всего в автономном округе будут работать 710 избирательных участков», – комментирует Денис Корнеев, председатель Избирательной комиссии Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

«В Югре «Ростелеком» специально для организации видеонаблюдения за ходом выборов Президента РФ построил более километра «оптики» до шести избирательных участков, в которых отсутствовала техническая возможность подключения ПАК с необходимой скоростью передачи данных. Также нами были проведены работы по расширению существующих магистральных каналов связи и увеличению пропускной способности оптических линий до всех остальных избирательных участков региона, – отмечает Марс Ильхужин, заместитель директора по работе с корпоративным и государственным сегментами Ханты-Мансийского филиала ПАО «Ростелеком». – Работы по установке и настройке необходимого оборудования для осуществления видеонаблюдения планируем завершить к 1 марта. Успешная реализация проекта в ходе предыдущих президентских выборов, когда вся необходимая инфраструктура, технические и программные решения были созданы всего за несколько месяцев «с нуля», позволяет нам надеяться, что «Ростелеком» успешно справится с задачей на выборах в 2018 году».

Напомним, Правительство Российской Федерации Распоряжением №2502-пр определило «Ростелеком» единственным исполнителем работ по оказанию услуг, связанных с организацией видеонаблюдения, трансляцией изображения в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и хранением соответствующих видеозаписей, в целях организации и проведения выборов Президента РФ в марте 2018 года.

Видеонаблюдение будет обеспечено на территории всех 85 субъектов Российской Федерации в помещениях более чем 40 тыс. участковых избирательных комиссий (УИК) и помещениях территориальных избирательных комиссиий (ТИК). Для сотрудников Центральной избирательной комиссии и Избирательных комиссий субъектов Российской Федерации будет развернут специальный служебный портал, который позволит отслеживать процесс настройки системы видеонаблюдения до проведения выборов и гарантированно обеспечит доступ к видеотрансляциям в период проведения выборов.

Для решения этой задачи «Ростелеком» задействует собственную защищенную сеть передачи данных, 7 центров обработки данных (ЦОД) - в Москве, Санкт–Петербурге, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске, а также развернет ситуационные центры в каждом филиале, выделит номер в коде 8 800 для поддержки пользователей портала.