В 2015 году ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» построил волоконно-оптические линии связи в 20 небольших населенных пунктах Горнозаводского, Ильинского, Карагайского, Косинского, Кочевского, Юсьвинского, Кунгурского, Чайковского, Осинского, Октябрьского, Пермского, Еловского, Лысьвенского и Кишертского районов Пермского края.

Малочисленные населённый пункты Урала.

«Ростелеком» первым из операторов привел туда широкополосный доступ в интернет по технологии GPON. Теперь жители небольших поселений получили равные онлайн-возможности с жителями крупных городов. Они могут пользоваться самыми современными телекоммуникационными сервисами по одному проводу: высокоскоростным интернетом на скорости свыше 100 Мбит/с, Интерактивным ТВ и телефонией.

«В 2015 году «Ростелеком» в Пермском крае начал реализацию федерального проекта Устранения цифрового неравенства, в рамках которого более 300 малых населенных пунктов с населением от 250 до 500 жителей будут обеспечены интернетом. Населенные пункты, в которых проживают свыше 500 жителей, в федеральную программу не вошли. Поэтому развитие там сети связи «Ростелеком» осуществляет полностью за счет собственных средств. В 2015 году нам удалось привести быстрый интернет в 20 таких населенных пунктов в регионе. Техническая возможность подключения к услугам связи по оптике получили более 7 тысяч жителей. Качественный интернет на высоких скоростях – это именно то, что сегодня необходимо любому пользователю, независимо от того, где он проживает – в крупном городе или небольшом поселке», – говорит директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Напомним, «Ростелеком» активно строит оптические линии связи по всему Пермскому краю, а в Перми и Пермском районе (Гамово, Фролы, Култаево, Лобаново, Усть-Качка) ведется Большая оптическая стройка, которая будет завершена в 2016 году. Развитие телеком-инфраструктуры в Прикамье – часть массового строительства оптических сетей связи, которое компания ведет по всей стране. К 2018 году «Ростелеком» должен охватить оптическими сетями со скоростью передачи данных 100 Мбит/с 33 млн домохозяйств или около 90 млн жителей России.