Для обеспечения надежной работы объектов и линий связи в грозовой период компания «Ростелеком» проводит профилактические работы на всей территории Свердловской области.

«Ростелеком» в Свердловской области защитит сети связи от летних гроз.

Специалисты осматривают устройства защиты и проверяют соответствие электрических параметров устройств заземления кабельных ящиков, распределительных шкафов, зданий и сооружений, где размещены телефонные станции, сети доступа, серверы, антенны для приема сигнала со спутников и т.д. Особое внимание в сезон молний и гроз ведущий провайдер страны уделяет безопасности линий связи непосредственно в жилых домах и квартирах абонентов. Она обеспечивается еще на этапе инсталляции услуг телефонии, доступа в интернет и интерактивного ТВ. Для этого специалисты «Ростелекома» монтируют специальные устройства защиты оборудования, как групповые, так и индивидуальные, ограждающие пользователей от опасных напряжений и токов при грозовых разрядах. Станционное оборудование оператора связи надежно защищено от летней непогоды заземлящими устройствами и молниеотводами.

Нужно отметить, что «Ростелеком» оберегает от молний и гроз не только все наземные коммуникации, но также сети связи, которые проходят глубоко под землей. Защита линий связи от ударов молний осуществляется как в процессе строительства так и при эксплуатации.  К основным мероприятиям по защите относятся: прокладка полностью неметаллических оптических кабелей,  прокладка оптических кабелей повышенной молниестойкости, с помощью проложенных в земле параллельно кабелю защитных проводов (тросов). Защитные провода, проложенные в земле над кабелем, перехватывают разряд молнии и, следовательно, уменьшают вероятность поражения кабеля ударами молнии. Ежегодно до наступления грозового периода  производится проверка состояния линейных заземлений на всех линейно – кабельных сооружениях, на медножильном кабеле проверка разрядников, установленных в кабельных ящиках, в муфтах.  Разрядники предотвращают резкое повышение напряжения, возникающее от коротких по времени и значительных по амплитуде грозовых импульсов.

«На сегодняшний день волоконно-оптические линии связи – самое перспективное направление в области телекоммуникаций. Среди преимуществ оптики – высокая пропускная способность, возможность передавать сигнал на большие расстояния без потерь, а так же наименьшая подверженность электромагнитным влияниям и грозам», – говорит директор Екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком» Вадим Макаров.

Стоит отметить, что на протяжении последних лет массовых отключений и повреждений линий связи «Ростелекома» во время  прохождения грозового фронта не происходило. Но на случай аварийных ситуаций на складах оператора хранится аварийный запас материалов: все типы кабелей, которые находятся в эксплуатации, муфты, а также стационарные и передвижные источники электроснабжения. Поэтому дефицита в телекоммуникационных ресурсах для устранения последствий летнего ненастья не будет.