«Ростелеком» завершает создание портала «Спутник.ру», пишет издание CNews. Портал будет включать в себя поисковую систему, личный кабинет, набор государственных и коммерческих сервисов, а также платежный функционал. Кроме того, под брендом «Спутник.ру» может быть выпущен веб-браузер.

«Ростелеком» создает новый портал госуслуг и коммерческих сервисов.

«Ростелеком» завершает создание интернет-портала «Спутник.ру» (он разместится по адресу sputnik.ru), сообщил президент компании Сергей Калугин. Прототип ресурса будет представлен уже в апреле, заявил он. Подробности проекта в компании не раскрывают.

До сих пор считалось, что на домене sputnik.ru будет размещен поисковик, работу над которым «Ростелеком» ведет уже несколько лет. С этой целью в 2012 г. оператор приобрел за $5,75 млн компанию «КМ-Онлайн» - разработчика поисковой системы портала «КМ.ру».

Но со временем идея проекта трансформировалась, и сейчас по адресу sputnik.ru планируется запустить не только поиск, а также и сервисный портал. Калугин ограничился уточнением, что это будет не просто поисковик.

По некоторым данным, портал позволит гражданам воспользоваться разнообразными государственными и коммерческими сервисами. Например, на нем можно будет получить услуги, связанные с ЖКХ, записаться на прием к врачу, вызвать на дом различных специалистов и т.д.

Также планируется, что «Спутник.ру» будет иметь собственный личный кабинет под названием «Елка» (вероятно, интегрированный с Единой системой идентификации и аутентификации, в которой регистрируются пользователи портала госуслуг). Через него, очевидно, и будут заказываться различные услуги.

Также в рамках работы над порталом, по словам представителя интернет-холдинга, «Ростелеком» создает собственную платежную систему.

Ранее президент «Ростелекома» Сергей Калугин заявлял, что «Спутник.ру» - это «частно-государственная история». Проект начинался при поддержке прежнего руководства Минкомсвязи (до мая 2012 г. его возглавлял Игорь Щеголев).

Разработкой портала занимается дирекция по венчурным проектам «Ростелекома», которую возглавляет Андрей Холодный (ранее он управлял медиа-активами «Ростелекома»). Дирекция находится в подчинении у вице-президента Алексея Басова, перешедшего на эту должность в 2013 г. с позиции вице-президента Mail.ru Group. Басов известен как создатель системы контекстной рекламы «Бегун».

«Спутник.ру» будет не первым проектом, функционально близким государственному Единому порталу госуслуг (ЕПГУ). В прошлом году подобного рода ресурс запустила федеральная уполномоченная организация УЭК (на нем можно оплачивать некоторые госуслуги), а Минкомсвязи предлагало организовать подобный портал и на базе «Почта России».

При этом «Ростелеком» является оператором инфраструктуры электронного правительства и по заказу Минкомсвязи занимается развитием ЕПГУ и Единой системы идентификации.

// Взято с http://gov.cnews.ru/top/2014/04/02/rostelekom_sozd....