Для организации работы оперативного штаба по контролю за эпидемиологической обстановкой в поселке Яр-Сале Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа ведущий интернет-провайдер страны «Ростелеком» провел работы по расширению пропускной радиорелейной линии, соединяющей этот удаленный населенный пункт со столицей округа.

РРЛ.

Напомним, что в конце июля в Ямальском районе была зафиксирована вспышка сибирской язвы, сейчас в зоне карантина работают представители Роспотребнадзора,  Министерства здравоохранения, Министерства сельского хозяйства и Министерства обороны.

В результате проведенных связистами работ задействованная емкость радиорелейного канала связи Салехард – Яр-Сале была расширена на несколько десятков мегабит, что покрывает возросшую потребность в работе с интернет-данными и голосовыми вызовами с мобильных устройств. Надо отметить, что «Ростелеком» предоставил возможности расширенного канала связи на время чрезвычайной ситуации в том числе своим партнерам – операторам сотовой связи, инфраструктура которых расположена на территории Яр-Сале.

«В сложный для региона период «Ростелеком» как социально-ответственная компания не может остаться в стороне, ведь речь идет прежде всего о безопасности населения, - говорит Константин Третьяк, директор Ямало-Ненецкого филиала ПАО «Ростелеком». – Работы по расширению пропускной способности проведены нами на безвозмездной основе, мы готовы обеспечить работу радиорелейной линии на весь период времени, необходимый для работы оперативного штаба».

На сегодняшний день 97% вызовов из зоны карантина не остаются без ответа. Связисты круглосуточно мониторят состояние каналов связи в округе, в случае перебоев аварийно-спасательные бригады в течение часа должны будут восстановить работу телекоммуникационных линий.