«Ростелеком» в Свердловской области провел тренировку по устранению аварии на подводной магистральной высокоскоростной линии связи «Европа – Азия», которая пересекает реку Багаряк в Сысертском районе. Магистраль федерального значения, по легенде поврежденная в следствие схода льда, размыва русла и берегов реки, была восстановлена за четыре часа.

Паводок.

Напомним, этой весной из-за большого количества снега и высоких температур на Среднем Урале наблюдается особенно неблагоприятная паводковая ситуация. На текущей неделе по прогнозам синоптиков в Екатеринбурге и Свердловской области ожидается аномально теплая погода, а так же  будет зафиксирован температурный максимум.

Тренировка по противостоянию половодью прошла в тяжелых условиях, максимально приближенных к реальным. Для оперативного восстановления связи на берегу реки Багаряк были развернуты телескопические мачты высотой четыре метра и организован воздушный – вантовый переход магистрального кабеля через водную преграду. Место повреждения многокилометровой магистрали было определено с точностью до сантиметров специальным прибором – рефлектометром. Сварка волоконно-оптического кабеля прошла в полевых условиях – в специальной палатке и кунге аварийной машины. 

«Мы встречаем «большую воду» во всеоружии и готовы помочь справиться с ней спасательным службам. На случай аварийных ситуаций на наших складах  хранится неснижаемый запас материалов: оптический и телефонный кабель, провода, муфты, а также стационарные и передвижные источники электроснабжения, радиостанции КВ диапазонов. Поэтому дефицита в телекоммуникационных ресурсах не будет, - рассказывает Вадим Макаров, директор екатеринбургского филиала ПАО «Ростелеком». - На время неблагоприятной паводковой ситуации сформировано три аварийно-профилактические группы, три ремонтно-восстановительные бригады, 65 аварийно-восстановительных команд связи».

На сегодняшний день связистами полностью завершены работы по проверке глубины залегания кабелей в днищах и берегах рек и ручьев, проведены аварийно-тренировочные выезды, уточнены схемы оповещения в случае аварийных ситуаций, подготовлены резервные источники питания на объектах связи. При необходимости специалистами компании будут использованы обходные направления связи, задействована резервная аварийная радиосвязь.

В этом году на территории Свердловской области выявлены семь паводкоопасных направлений, обозначенные бассейнами следующих рек: Нейва – Синячиха – Реж – Ница; Пышма – Рефт; Тагил – Черная – Выя – Салда; Уфа – Серга – Артя – Ачит – Сарана; Чусовая – Ревда – Билимбай – Сухая Утка – Дикая Утка; Исеть – Сысерть; Сосьва – Лозьва – Тавда – Тура.

По итогам весны 2015 года абоненты «Ростелекома» не ощутили нарушений в работе интернета, телевидения или телефонии: системы связи работали бесперебойно.