«Ростелеком» в Челябинской области провел тренировку по устранению аварии на подводной линии связи. По прогнозу центра «Антистихия», этой весной Южный Урал ожидает особенно неблагоприятная паводковая ситуация, гидрологические и метеорологические показатели которой превысят прошлогодние. Сотрудники Челябинского филиала компании «Ростелеком» продемонстрировали свои возможности в противостояни    и половодью.

«Ростелеком» подготовил объекты связи Челябинской области к паводку.

«В связи с надвигающимся паводком Служба мониторинга сетей связи «Ростелекома» будет напрямую работать с Центром управления кризисными ситуациями МЧС России по Челябинской области, в том числе с использованием внутриобластной радиосети «Волна» для оперативного обмена информацией и своевременного предупреждения населения об угрозе подтопления, – рассказывает директор Челябинского филиала Александр Белейчев. – На время половодья сформировано 50 аварийно-восстановительных бригад, в которых задействовано 300 сотрудников «Ростелекома». Наши технические специалисты провели комплекс тренировок по устранению повреждений сетевого кабеля в тяжелых условиях, в том числе под водой. Поэтому в случае настоящей аварии в паводковый период им не составит труда определить, где произошел разрыв многокилометровой магистрали с точностью до сантиметра, и быстро восстановить связь для абонентов».

На случай аварийных ситуаций на складах «Ростелекома» хранится неснижаемый запас материалов: оптический и телефонный кабель, провода, муфты, а также стационарные и передвижные источники электроснабжения, радиостанции КВ диапазонов. Поэтому дефицита в телекоммуникационных ресурсах для исправления последствий паводка не будет.

Напомним, что по итогам весны 2015 года абоненты «Ростелекома» не ощутили нарушений в работе интернета, телевидения или телефонии: системы связи работали бесперебойно. Наиболее паводкоопасными территориями в этом году объявлены юг Челябинской области и горнозаводская зона (18 населенных пунктах). Ожидается образование заторов льда в Брединском, Октябрьском и Варненском районах, Троицком городском округе, где будут проводится взрывные работы. Но в «Ростелекоме» всесторонне готовы встретить «большую воду» и помочь справиться с ней как спасательным службам, так и южноуральцам.