В рамках Большой оптической стройки в Перми и Пермском районе начались работы по расширению оптической сети связи в ЗАТО Звёздный. В результате, как ожидается, до конца 2014 года еще для 1000 семей будет открыт доступ к современным оптическим технологиям. Высокоскоростной Интернет в Звездном особенно востребован, учитывая тот факт, что средний возраст населения посёлка составляет 29-30 лет - возраст активных пользователей Сети.

Сварка оптики Ростелеком.

«Оптика» по технологии GPON обеспечивает высокие скорости передачи данных – 100 Мбит/с, не реагирует на внешние электрические помехи, и сама не создает их, обеспечивая более надежное соединение, а самое главное – позволяет провести в квартиру несколько услуг по одному тонкому кабелю, что важно для сохранения домашнего интерьера.

 «Интернет все больше входит в нашу жизнь и определяет её качество. И мы стремимся к тому, чтобы жители сел и поселков имели такие же телеком-возможности, как и жители краевой столицы и крупных городов. Эта стройка – часть реализации новой стратегии «Ростелекома», которая предусматривает ускоренное строительство оптических сетей связи по всей России», - сообщил директор Пермского филиала ОАО «Ростелеком» Александр Логинов.

Напомним, что ранее компания также сообщала о начале строительстве оптических сетей в рамках  Большой Оптической Стройки во Фролах, Гамово, Лобаново, Култаево и непосредственно Перми.