Ведущий телекоммуникационный оператор России «Ростелеком» разработал интерактивную цифровую платформу для городского управления, которая позволяет населению, государству и бизнесу совместно принимать управленческие решения по развитию территории, обеспечивает безопасность городского пространства и увеличивает эффективность потребления ресурсов, снижая коммунальные платежи.

Платформа умного города.

«Платформа «Умный город 2.0» представляет собой интеллектуальную систему сбора и анализа больших данных с доступом как для администрации города, так и для его жителей. На данный момент платформа имеет более десяти масштабных модулей, которые дают возможность наиболее эффективно развивать городскую среду, опираясь на фактические данные и мнение жителей города», - рассказал директор проекта «Умный город» макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Олег Извеков.

Новая платформа собирает большое количество данных во всех сферах и сама предоставляет информацию о наиболее волнующих жителей проблемах, и наиболее востребованных зонах для строительства социальных учреждений и точках экономического роста. Также платформа позволяет получать данные в режиме онлайн о затратах холодной, горячей воды, электричества, газа и отопления. Жители могут увидеть динамику ресурсопотребления в собственной квартире – не только в цифровом выражении, но и в виде аналитических графиков, наглядно демонстрирующих уровень затрат коммунальных ресурсов в тот или иной период.

Система оснащена модулем «Цифровой двойник города», и предоставляет данные о коммуникациях в 3D модели, где наглядно представлены все проходящие линии инфраструктуры: дорог, труб, проводов и др. Модуль позволяет принимать более оперативные и точные решения по благоустройству города и развитию инфраструктуры.

Помимо обновленного интерфейса платформа обеспечивает оперативную связь между населением и государственными структурами. Так, достаточно написать обращение по какому-либо вопросу, и платформа сама определит ответственное структурное подразделение и конкретного исполнителя по этому запросу. Кроме того, жители города могут в интерактивной форме указывать свои пожелания по развитию конкретных территорий – например, поставить «точку» на он-лайн карте и подписать что здесь, к примеру. требуется остановка общественного транспорта, или новый парк.

Функции безопасности платформа «Умный город 2.0» реализует за счет интеграции городских камер видеонаблюдения любых производителей и обеспечения их функцией аналитики движений.

Платформа «Умный город» уже внедрена в первом умном городе Сатке в 2018 году. Обновленная версия платформы представлена для реализации в администрацию города Магнитогорска и города Челябинска, который вошел в перечень пилотных умных городов министерства строительства и ЖКХ Российской Федерации в конце 2018 года. В ближайших планах компании разработка мобильного приложения «Умный город» для более удобного использования сервиса жителями.