Ведущий-интернет провайдер «Ростелеком» впервые презентовал журналистам Уральского Федерального округа единственную на Урале Центральную земную станцию спутниковой связи, размещенную в г. Каменск-Уральский Свердловской области.

Ростелеком представил единственную на Урале земную станцию спутниковой связи.

Этот уникальный объект – один из тринадцати подобных в России – обеспечивает связью удаленные и труднодоступные населенные пункты Свердловской, Курганской, Тюменской, Челябинской областей, ХМАО-Югры, ЯНАО и Пермского края. Благодаря работе станции в населенных пунктах Урала с низкой плотностью населения успешно реализуются такие проекты как «Устранение цифрового неравенства», «Видеонаблюдение за ЕГЭ-2016», а так же работают 1005 таксофонов, получают доступ в интернет 427 образовательных учреждений.

Каменск-Уральский выбран местом размещения станции спутниковой связи не случайно. Удобное географическое положение и наличие необходимой инфраструктуры позволили установить на крыше здания «Ростелекома» высокотехнологичное оборудование, рассчитанное на работу  в климатических условиях Урала (при температуре воздуха до минус 55 градусов и скорости ветра до 100 м/с). Главная антенна имеет диаметр 7,3 метра, что равно высоте 3-этажного дома, и вес 1,7 тонны. Датчики снега и дождя, специальная система двигателей подогрева и вентиляторов позволяет  зеркалу тарелки всегда оставаться чистым и при любых погодных условиях и принимать сигнал с перенацеливаемого луча №1 геостационарного спутника Экспресс - АМ33.

В рамках мероприятия были проведены работы по расширению канальной емкости для Приполярной средней общеобразовательной школы (МБОУ Приполярная СОШ) в таежном поселке Приполярный Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа: скорость приема и передачи данных для образовательного учреждения выросла со 128 Кбит/с до 256 Кбит/с.

«Помимо своей главной задачи – реализации государственных проектов в сфере развития информационных технологий – станция спутниковой связи предоставляет услуги связи для более тысячи предприятий на всей территории зоны обслуживания филиала – от границ Казахстана до Заполярья. Нашими клиентами являются «Сбербанк России», «Почта России», органы государственной власти и местного самоуправления – рассказывает Вадим Макаров, директор Екатеринбургского филиала «Ростелеком». – Спутниковая связь позволяет предприятиям с широкой географией подразделений формировать единую корпоративную сеть передачи данных VPN (виртуальную частную сеть). С помощью VPN обеспечивается комплекс необходимых услуг: внутрикорпоративная телефонная связь, видеоконференцсвязь, организация мониторинга, контроля и управления производственными процессами, видеонаблюдение и так далее».

Проект строительства Центральной земной станции спутниковой связи в Каменске-Уральском был утвержден в 2006 году. В конце февраля 2007 года ресурсами сети спутниковой связи «Ростелекома» воспользовался первый клиент. В то время это была одна из первых спутниковых систем развернутых в России, где  использовался механизм адаптивного кодирования и модуляции по стандарту DVB-S2 – этот стандарт позволяет подстраивать характеристики передаваемого сигнала со спутниковой станции под оборудование клиента (VSAT станции) в соответствии с  изменениями погодных условий для реализации оптимального приема.

В 2016 году ведущий интернет-провайдер планирует расширять семейство спутниковых станций. Вторая земная станция спутниковой связи, как ожидается, появится на Урале: в поселке Сабетта  Ямальского района Ямало-Ненецкого автономного округа.