Директор проекта «Умные города» макрорегионального филиала «Урал» ПАО «Ростелеком» Олег Извеков на Общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030: цифровое будущее» рассказал участникам мероприятия о первых итогах и перспективах реализации проекта по созданию «умных городов» на Урале.

Общероссийский форум стратегического развития «Города России 2030: цифровое будущее».

Первым «умным городом» на Урале стала Сатка (Челябинская область). Здесь единовременно введен комплекс решений:

- Безопасность – «умное видеонаблюдение» в сквере позволяет контролировать ситуацию: передавать, записывать, хранить информацию, фиксировать нарушения и распознавать лица.

- Комфорт - «умные домофоны» в жилом доме позволяют открывать дверь с телефона, записывать видео придомовой территории и передавать изображение посетителей хозяину квартиры, вызывать службу спасения 112.

- Экономия энергоресурсов - «умное освещение» уличное и внутри помещений (школа) позволяет экономить бюджет и обеспечивает освещенность объектов в зависимости от уличных погодных явлений и сезона.

- Экономия тепловой энергии – «умные тепловые счетчики» в жилых домах передают данные о потреблении, жильцы учитывают расход и видят экономию, а УК могут своевременно реагировать на нетипичные показатели расхода ресурсов.

Программа реализации Умного города в Сатке рассчитана до 2023 года. За это время в единую цифровую систему предполагается интегрировать более 60 решений для повышения уровня жизни и технологического развития муниципалитета. Разработана и внедрена в пилотном режиме платформа интеллектуального управления «Умный город».

Пилотный проект на Южном Урале стал наглядным примером для разработки плана реализации «Умных городов» в рамках федеральной программы «Цифровая экономика», которая сейчас активно формируются министерствами связи всех субъектов РФ. На данный момент соглашения о реализации проекта «Умный город» и «Умный регион» Ростелекомом подписаны также с Екатеринбургом, Челябинской и Тюменской областями. В перспективном списке пилотных проектов так же Пермь и Ханты-Мансийск.

В арсенале «Ростелекома» более 100 решений «умного города». Некоторые из них уже внедрены в городах Урала. Например, в Челябинске реализованы проекты «Умный свет» и «Умная кухня» в ряде образовательных учреждений. В школах полностью заменены осветительные приборы на систему градиентного освещения – от входных групп и коридоров до классов и фонарей на классных досках. А также установлены индукционные кухонные комплексы. Эти системы предоставляют равномерное освещение спектра солнечного света на уровне каждой парты, обеспечивая здоровьесберегающие требования СНиП и СанПиН, а также позволяют школам экономить на электроэнергии не менее 50%.

Система умного света также будет установлена на малой и большой арене дворца спорта Юность до марта 2019 года. Таким образом площадка будет соответствовать нормативам КХЛ по освещению, матчи для зрителей станут ещё ярче, а сам дворец спорта будет экономить около 75% на электроэнергии.

В Перми внедрена система управления парковочным пространством, благодаря чему в городе на 18% снизилось количество ДТП, на 10% увеличилась скорость движения, а городской бюджет получил более 70 млн рублей получил за 2 года. В Качканаре и Троицке создана интеллектуальная система работы с освещением. Теперь информацию о исправности светильников можно собирать дистанционно и экономится до 70% энергоресурсов. В детских садах Пыть-Яхи установлены внешние и внутренние датчики температуры воздуха, отвечающие за сбор, контроль и передачу данных контроллеру для корректировки потребления теплоносителя ориентируясь на температуру на улице, в помещении, в выходные дни и ночное время. Экономия энергетических ресурсов в натуральном выражении (Гигакалория) составляет порядка 30%.