«Ростелеком» по поручению Минкомсвязи РФ приступил к формированию системы для интернет-трансляции голосования и подсчета голосов в ходе выборов президента РФ, которые состоятся в марте. Система охватит 91,4 тыс. участковых избирательных комиссий, а ее производительность обеспечит подключение 25 млн пользователей, сообщает CNews.

С каждой камеры будет обеспечена возможность 60 тыс. одновременных просмотров. Для решения этой задачи будет задействована сеть передачи данных «Ростелекома», 7 окружных центров обработки данных в Москве, Санкт-Петербурге, Самаре, Краснодаре, Екатеринбурге, Новосибирске и Хабаровске, а также региональные ЦОД в других городах.

«Ростелеком» модернизирует ЦОД и проложит заново десятки тысяч линий для подключения участковых избирательных комиссий. Для обеспечения технической поддержки будет создан специализированный колл-центр.

Проект оценивается более чем в $400 млн. Известно, что компьютеры для организации трансляции выборов с участков будут покупать у Fujitsu и Lenovo, мониторы — у Samsung, камеры — у Logitech. Всего было решено купить 25 тыс. компьютеров, которые будут работать под управлением российской сборки Linux. Все они должны оснащаться процессором уровня не ниже Intel Core i3 с частотой 2,3—2,5 ГГц.