Оператор связи «Ростелеком» и банк ВТБ рассматривают возможность создания общей платформы обмена большими данными. Об этом рассказал президент «Ростелекома» Михаил Осеевский и подтвердил первый заместитель председателя правления ВТБ Дмитрий Олюнин.

«Ростелеком» и ВТБ разработают платформу обмена большими данными.

По данным газеты «Ведомости», будущие партнеры собираются обмениваться данными и обрабатывать их, объединив разные данные о клиентах в пользовательские профили. Так, в системе может быть информация о поле и возрасте человека, его покупках, предпочтениях, доходе, передвижениях. Пока сценарии использования объединенных данных ещё не проработаны, но они могут представлять интерес как со стороны партнёров проекта, так и внешних участников.

В частности, участники проекта намерены создать единую систему, в которой можно будет оплачивать товары и услуги с помощью единого приложения на мобильных телефонах, более функциональную и гибкую, чем Система быстрых платежей. В эту систему пытаются вовлечь и других поставщиков данных. Преимущественно это компании, связанные с ВТБ или «Ростелекомом», сообщили источники «Ведомостей».

Чем больше партнеров объединится, тем больше вероятность создать конкурента экосистеме Сбербанка и другим крупным проектам с использованием больших данных, указывает один из собеседников, знающий о проекте сразу от нескольких возможных участников.

По словам экспертов, использование больших данных сейчас ограничено из-за отсутствия правовых механизмов обмена ими. В настоящее время каждый из партнеров собирает данные, предупреждая пользователей о своих целях. Технически объединить базы нельзя, но партнеры могут поменять пользовательские соглашения, включив в них пункт о передаче данных в единую систему и указав цели такой передачи.

«Ростелеком» и ВТБ собираются привязывать данные о клиентах не к их персональным данным, таким, как фамилия и имя, а к абстрактному ID, чтобы не было проблем с регулированием. По словам представителей обеих компаний, использовать персональные данные они не собираются.