/ / Бизнес

Госкорпорация Ростех стала обладателем 25 процентов акций компании-производителя отечественных смартфонов YotaPhone. Об этом сообщил официальный веб-ресурс британской деловой газеты The Financial Times, ссылающийся на генерального директора компании Yota Devices Владислава Мартынова.

YotaPhone.

По словам Мартынова, государственная корпорация использовала опцион на покупку четвертой части акционерного капитала отечественной компании Yota Devices. По мнению генерального директора, пакет акций YotaPhone стал для Ростеха своего рода наследием участия этой госкорпорации в реструктуризации компании Скартел - известного российского интернет-провайдера. Именно Скартел являлся прежним владельцем Yota Devices и держателем бренда YotaPhone. Согласно условиям сделки, ее финансовая составляющая не сообщается.

The Financial Times сообщила: Мартынов указал на то, что кризис в Украине и введенные против России санкции никак не отразились на компании и ее планах.

Как сообщается, в марте в Соединенном Королевстве стартуют продажи смартфонов YotaPhone, разработанных в России. В апреле YotaPhone начнут продавать в странах Ближнего Востока. В Великобритании смартфон будет стоить 419 фунтов (690 долларов США).

Кроме того, компания Yota Devices открыла свое представительство в Китайской Народной республике. Это сделано в силу планов компании о выходе на азиатские рынки с новой версией YotaPhone.

Штаб-квартира Yota Devices находится в Москве, кроме того, у компании имеются офисы в Германии, Сингапуре и в Финляндии.

Yota Devices вот уже 6 лет разрабатывает смартфоны и другие мобильные устройства. Первоначально гаджеты предназначались для работы в сетях WiMax, затем в сетях 4-го поколения LTE. Компания Yota Devices была основана как одно из подразделений интернет-провайдера Скартел, владеющего брендом Yota. Через 1,5 года Yota Devices отделилась от Скартел и стала самостоятельной компанией.