/ Новости компаний

Россия ведет переговоры с Турцией, Израилем, Швецией, Италией, Литвой, Эстонией и Словенией о заключении соглашений, регулирующих тарифы на мобильную связь в роуминге, сообщил глава Минкомсвязи Игорь Щеголев на заседании президиума правительства РФ. Об этом пишет РИА Новости.

Россия уже давно начала консультации о присоединении к европейскому соглашению о регулировании роуминга, но пока они продолжаются, ведется работа по заключению двусторонних меморандумов, пояснил министр.

 "Мы сейчас уже подписали двусторонние меморандумы с Финляндией, Польшей и вчера с Латвией. Ведем переговоры еще с рядом государств, входящих в Европейский Союз: Швецией, Литвой, Эстонией, Словенией, Италией. Помимо этого начали переговоры с такими странами, куда направляется значительное число наших туристов, - Турцией и Израилем", - сказал Щеголев.

Он добавил, что в случае достижения соглашения с ЕС о присоединении России к европейскому соглашению о регулировании роуминга можно будет вести совместную работу в третьих странах, где граждане РФ и Евросоюза одинаково сталкиваются с проблемами высоких тарифов на мобильную связь в роуминге. "Мы рассчитываем создать международную модель, по которой можно было бы впоследствии регулировать роуминг при международных перемещениях", - отметил Щеголев.

Глава Минкомсвязи также рассказал, что крупнейшие российские сотовые операторы уже откликнулись на пожелания начать работу по снижению тарифов в роуминге по наиболее популярным направлениям туристических поездок российских граждан. "Зимой все крупнейшие операторы такие льготные тарифы на международный роуминг ввели. Снижение кратное, по отдельным направлениям до 10-15 раз", - сказал министр.