Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций обратилось к правительству с просьбой о выделении из федерального бюджета 118,4 млрд рублей на развитие цифровой инфраструктуры в период с 2021 по 2023 годы. Из них 19,4 млрд рублей ведомство планирует потратить на развитие российской мобильной операционной системы «Аврора» и закупить около 700 тыс. планшетов на этой платформе для нужд медиков и учителей.

Российские власти планируют закупить 700 тыс. планшетов для учителей и медиков

В интервью изданию «Коммерсантъ» заместитель министра цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Андрей Черненко заявил, что средства пойдут на закупку планшетов с «Авророй» для врачей и учителей, обеспечение их мобильной связью и интернетом, а также разработку приложений для ОС. В общей сложности до 2024 года планируют поставить около 700 тыс. планшетов.

Потенциальными получателями государственных средств могут стать российские ИТ-компании «Аквариус» и «Байтэрг». Это связано с тем, что пока только они производят планшеты на «Авроре».

В 2019 году власти хотели перевести на «Аврору» российских чиновников. Для этого был даже составлен проект стоимостью более 160 миллиардов рублей, но от него отказались из-за сомнений в безопасности ОС. Всё дело в том, что изначально разработкой системы занималась финская компания Jolla, основанная бывшими сотрудниками Nokia. Несмотря на то что с 2019 года разработкой платформой занимается «Ростелеком», правоохранительные органы посчитали, что за рубеж могли быть переданы криптографические ключи.

В то же самое время эксперты отмечают, что развитие ОС невозможно без госзаказа и поддержки. «Ростелеком» с момента приобретения «Авроры» инвестировал в разработки около 7 млрд рублей. Первым крупным госпроектом с устройствами на этой операционной системе станет перепись населения в 2021 году.

Стоит отметить, что планы по развитию «Авторы» и закупки оборудования на этой платформе появились после поручения Владимира Путина. Президент потребовал от правительства и «Ростелекома» предоставить план по расширению применения ОС в медицинских и образовательных организациях.