Из-за риска запрета сотрудничества в авиастроительной отрасли в России разрабатывают собственную операционную систему реального времени для гражданских самолётов. Тестовая версия получила название JetOS. Предполагается, что после многочисленных проверок и сертификации ОС будет устанавливаться на российские самолёты МС-21 и Sukhoi Superjet 100 (SSJ100).

Российские самолёты МС-21 и SSJ 100 получат отечественную операционную систему JetOS.

По словам генерального директора государственного научно-исследовательского института авиационных систем (ГосНИИАС) Сергея Хохлова, работа над системой идёт с 2016 года по заказу Минпромторга в рамках программы импортозамещения. Он также заявил, что JetOS — это полностью отечественная разработка, и сейчас её уже начали тестировать.

«Первые версии JetOS уже обкатываются на платформах отечественных разработчиков, а разработку сертифицируемой версии ядра этой операционной системы планируется выполнить до конца 2019 года»,— отметил Сергей Хохлов. Он добавил, что системе нужно получить «сертификационный пакет» (полный набора данных жизненного цикла), благодаря чему JetOS смогут использовать и при создании перспективных воздушных судов. По мнению господина Хохлова, установка иностранных операционных систем угрожает нацбезопасности страны.

«Использование специализированных операционных систем зарубежного происхождения, таких как VxWorks 653, PikeOS, MACS2, LynxOS-178 — это не только технологическая зависимость, но и реальная угроза национальной безопасности нашей страны. А после обострения отношений между РФ и рядом стран Запада наши разработки оказались в центре внимания отраслевых ведомств и стали ускоренно развиваться»,— уверен он.

О создании JetOS стало известно в 2017 году. Планировалось, что сертификаты на новую систему получат в течение двух лет. Предполагается, что отечественный аналог позволит защитить авиационную сферу от возможных санкций со стороны Запада.