Россия заняла четвёртое место в мире по количеству платёжных трасакций при помощи умных часов. Такие данные содержатся в исследовании платёжной системы Mastercard. В тройку лидеров вошли Нидерланды, Великобритания и Швейцария.

Бесконтактная оплата покупок часами.

Международная платежная система Mastercard опубликовала отчёт по использования для оплаты разнообразных покупок сервиса бесконтактной оплаты при помощи смарт-часов и фитнес-браслетов. Согласно этим данным, Россия расположиась на 4 месте в мире.

«Нидерланды занимают первое место в Европе по платежам носимыми устройствами. Здесь проходит каждая третья транзакция (33%). На втором месте - Великобритания (18%), далее идут Швейцария (8%) и Россия (7%). Это касается как активных устройств (требующих зарядки), так и пассивных (не требующих зарядки): браслетов, колец и обычных часов», — говорится в пресс-релизе компании Mastercard.

При этом в материале также говорится и о том, что на сегодняшний день практически каждый пятый взрослый человек носит умные часы либо фитнес-браслет. По подсчетам специалистов платежной системы, уже к 2020 году общемировой рынок носимой электроники достигнет стоимости в районе 30 млрд евро.