В России вступили в силу ограничения по закупкам иностранного программного обеспечения для объектов критической инфраструктуры. Полный переход на отечественное ПО предполагается осуществить к 1 января 2025 года. При этом по большей части ограничения начинают действовать с 31 марта 2022 года.

Россия откажется от закупки иностранного ПО для критической инфраструктуры: полный запрет начнёт действовать с 2025 года.

Президент России Владимир Путин подписал указ о мерах по обеспечению технологической независимости и безопасности национальной критической информационной инфраструктуры (КИИ). Так, госзаказчикам с 31 марта текущего года запрещается без согласования соответствующих ведомств закупать иностранное программное обеспечение (в том числе в составе программно-аппаратных комплексов) для использования на объектах КИИ.

Кроме того, с 1 января 2025 года вводится полный запрет на использование зарубежного ПО на значимых объектах критической инфраструктуры. Также президентом поручено правительству России в течение 6 месяцев определить порядок перехода операторов КИИ на доверенные продукты и отечественные технологические решения в этой сфере. Предполагается, что данные меры позволят организациям повысить общий уровень защищённости критической инфраструктуры и обезопасят предприятия от санкционных рисков.

В нынешних реалиях вопрос эксплуатации объектов критической информационной инфраструктуры имеет большое значение. Ключевым моментом в данном случае является возможность модернизации, гарантийного обслуживания и технической поддержки ПО, вычислительного, телекоммуникационного и промышленного оборудования российскими организациями.

В настоящий момент в России насчитывается более 50 тыс. объектов критической информационной инфраструктуры в ведении более чем 5 тысю организаций. Список объектов критической информационной инфраструктуры государства включает информационные и телекоммуникационные системы, а также автоматизированные системы управления технологическими процессами (АСУ ТП), которые используются в государственных органах, здравоохранении, на транспорте и в связи, кредитно-финансовой сфере, топливно-энергетическом комплексе и различных отраслях промышленности: атомной, оборонной, ракетно-космической, химической и других.