"Ситроникс-Нано", проектная компания РОСНАНО, и STMicroelectronics представили интеллектуальные счетчики электроэнергии - ключевой элемент системы управления "умным домом". Интеллектуальные счетчики электроэнергии - так называемые "смарт метры" - позволяют контролировать расход энергии и передавать данные оператору и потребителю по сотовой связи, Wi-Fi и другим беспроводным каналам связи

Кроме того, их можно запрограммировать на коммуникацию с различной бытовой техникой и управлять ей с учетом различных условий тарификации (например, ночью энергия дешевле, чем днем). Интеллектуальные счетчики также позволяют обнаруживать потери энергии в сетях, облегчая, таким образом, поиск и устранение дефектов на линии.

Кроме того, обладатели "умного дома" смогут управлять своим жилищем дистанционно - например, с помощью iPad или другого электронного устройства через специальную веб-страницу. Первый этап проекта "Умный дом" реализуется на территории Чувашии. По проектной документации он должен соответствовать классу "А" (наивысший класс) по энергоэффективности и как минимум 75 баллам по международным экологическим стандартам BREEAM. Проектировщиком жилых домов нового типа на конкурсной основе была выбрана британская компания АЕСОМ. Предполагается, что в дальнейшем "умные дома" и даже целые "умные кварталы" могут появиться в других регионах России.

Кроме "смарт-метров" в домах будущего будет широко использована и другая продукции проектных компаний РОСНАНО - светодиодное освещение, различные нанопокрытия, альтернативные источники энергии (солнечные батареи), композитные материалы (в том числе - базальтопластики), системы накопления электроэнергии (аккумуляторы), мембранные нанотехнологии очистки воздуха и воды, теплоизоляционные материалы на основе ПЭТ волокон, RFID технологии, энергосберегающие оконные технологии и так далее.

// Взято с http://www.rusnano.com/Home.aspx.