/ / Hi-Tech

«Роснано», Nokia Solutions and Networks и «Микран» закрывают томское предприятие «Центр беспроводных технологий», выпускающее базовые станции для сетей LTE. Компаниям так и не удалось получить для своей продукции статус «оборудование российского происхождения».

Nokia Solutions and Networks.

Госкорпорация «Роснано» объявила о решении выйти из уставного капитала компании «Центр беспроводных технологий» (ЦБТ), которая производит базовые станций для сетей LTE. Доля «Роснано» в ЦБТ будет выкуплена по цене входа (9,6 млн руб.) одним из соучредителей компании — научно-производственной фирмой «Микран». Еще один соучредитель ЦБТ — компания Nokia Solutions and Networks — также прекратит свое участие в проекте.

Gосле выхода «Роснано» соучредители намерены закрыть ЦБТ. В «Микране» это подтвердили.

«Центр беспроводных технологий» был создан в конце 2011 г. в Томской особой экономической зоне. Первоначально 75% ЦБТ принадлежало NSN, а 25% — «Микрану». Из-за этого у компании возникли трудности при попытке получить в Минпромторге статус «оборудование российского происхождения». Чиновники отказались присваивать данный статус компании, у которой доля налоговых резидентов России в уставном капитале была менее установленной приказом.

Отметим, что наличие статуса «телекоммуникационное оборудование российского происхождения» требуется для построения некоторых сетей LTE: Роскомнадзор выдвинул данное требование при проведении конкурса 2010 г. на частоты в диапазоне 2,3–2,4 ГГц в 40 регионах страны. В 39 регионах данные частоты получил «Ростелеком», в Чечне — «Вайнах Телеком». Если бы оборудование ЦБТ получило данный статус Минпромторга, то именно на нем операторы должны были бы строить сети, так как ни одна другая компания, выпускающая LTE-оборудование в России, пока также не подтвердила комиссии Минпромторга его российское происхождение.

Через несколько месяцев после отказа Минпромторга, в июле 2013 г. 25% ЦБТ у NSN выкупила госкорпорация «Роснано». Таким образом доля NSN в компании снизилась до 50% и, следовательно, удовлетворяла требованиям приказа Минпромторга. В NSN ранее сообщали, что ЦБТ планирует подавать в Минпромторг повторную заявку на присвоение базовым станциям LTE статуса «оборудование российского происхождения».

Однако выход «Роснано» из компании, очевидно, свидетельствует о том, что данный план реализовать не удалось. В госкорпорации сообщают, что причиной для продажи доли стали значительные изменения в работе ЦБТ: «В связи с объективными рыночными причинами, было принято решение о нецелесообразности создания в рамках проекта производственного цикла по интеграции российских нанотехнологических компонентов. Таким образом, данная инвестиция перестала соответствовать одной из целей деятельности «Роснано» — развитию наноиндустрии в России, что и послужило причиной выхода компании из проекта».

В NSN отмечают, что в результате участия в совместном проекте «Микран» получил от них опыт в становлении бизнес-процессов и развитии инновационных технологий. В дальнейшем компании намерены продолжить сотрудничество.

Кроме того, NSN решила сосредоточить свои усилия в России на проектах в области перспективных разработок программного обеспечения, в том числе совместно с российскими партнёрами и университетами. Компания также будет развивать проекты в области обслуживания сетей и функционал глобального центра обслуживания сетей, расположенного в Воронеже.

 

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2014/03/06/rosnano_i_nokia....