Роскомнадзор подтвердил, что действие лицензий «большой четверки» российских операторов сотовой связи распространяется на Крым и Севастополь, сообщают «Известия» со ссылкой на заместителя руководителя ведомства Олега Иванова.

Антенны базовой станции мобильной связи.

МТС, «ВымпелКом» («Билайн»), «МегаФон» и «Ростелеком» имеют право развивать сотовую связь в Крыму и Севастополе на основании ранее выданных лицензий, поскольку те действуют на всей территории России, пояснили в ведомстве. Однако лицензия дает операторам лишь право предоставлять услуги, а разрешение на использование частот выдается в Главном радиочастотном центре, пояснил Иванов. По его словам, эти разрешения будут выдаваться, исходя из реально сложившейся электромагнитной обстановки.

МТС и «ВымпелКом» уже работают в Крыму через украинские дочерние компании, однако лицензии на 3G и 4G в Украине еще не выдавались, поэтому соответствующей инфраструктуры в Крыму и Севастополе нет. «МегаФон» еще не начинала оказывать услуги на новой территории, однако намерена рассмотреть возможность выхода в Крым и Севастополь с точки зрения привлекательности для бизнеса.