Организация «Российская система качества» (Роскачество) опубликовала итоги исследования мобильных приложений заказа такси, доступных российским пользователям в App Store и Google Play. В общей сложности было протестировано 40 приложений.

Роскачество опубликовало рейтинг лучших приложений для заказа такси.

В итоге 22 приложения из 40 получили итоговую оценку выше четырёх баллов. Все они рекомендуются Роскачеством к использованию. Отметку в три балла преодолели все исследованные приложения, заявляют в организации.

Эксперты АНО В рамках проверки приложения оценивались по таким основным параметрам, как:

- функциональность — полнота информации о водителях, возможность оставить комментарий для водителя и связаться с ним, наличие сервиса отслеживания поездки по карте;

- удобство использования — простота и качество навигации, адаптация для людей с ограниченными возможностями, помощь в приложении;

- безопасность — надежность передачи данных пользователей, наличие шифрования и уязвимостей, запрос разрешений и согласия на обработку данных, возможность удалить аккаунт.

Лучшие оценки по сумме всех показателей эксперты Роскачества выставили приложениям «Яндекс.Такси» и UBER Russia (для iOS и Android), а также «Ситимобил» (для Android) и Gett (для iOS).

Проверку проводили по таким показателям, как функциональность, удобство использования, безопасность хранения личных данных и онлайн-оплата. Лучшими по совокупности всех критериев признаны «Яндекс.Такси», Uber Russia и Gett на iOS, а также «Яндекс.Такси», «Ситимобил» и Uber Russia на Android.

Минимальный балл при оценке функциональности присудили семи приложениям, в которых клиенты не видят имя и фамилию водителя, его рейтинг и информацию о компании-перевозчике. При этом в пяти программах при оформлении заказа не предусмотрена возможность оставлять комментарий для водителя и только в трех приложениях из 40 можно связаться с таксистом в течение суток на случай, если пассажир забыл что-то в салоне.

Удобство пользования оценивалось по десяти параметрам: среди них — простота и качество навигации, помощь, адаптация для людей с ограниченными возможностями. Только одно приложение отвечало требованиям последнего критерия и располагало функциями, позволяющими поддерживать увеличенный шрифт.

Важнейшим показателем качества приложения для вызова такси Роскачество назвало его безопасность, так как утечка из него персональных и платежных данных может дорого обойтись жертве.

«Эксперты с помощью специализированного ПО (Wireshark) производили захват всего трафика, который пересылает исследуемое приложение, а затем анализировали его на наличие как незашифрованного контента, так и незашифрованных пользовательских данных. Большинство приложений, а именно 75%, получили по данному критерию самый высокий балл. Это значит, что все данные пользователя передаются с использованием алгоритмов шифрования», — говорится в отчёте Роскачества.

По итогам проверки на безопасность шесть агрегаторов получили минимальные результаты с точки зрения уязвимости пользовательских данных. У пяти приложений нет опции активного согласия на обработку и хранение персональной информации, а удалить аккаунт можно только в двух программах.

В результате самыми безопасными приложениями были признаны на iOS — Uber Russia (4,8 балла из пяти), «Яндекс.Такси» (4,5), Gett (4,4), «Rutaxi Онлайн» (4,4) и «Везет (Rutaxi)» (4,4), на Android — «Яндекс.Такси» (4,8), Uber Russia (4,43), «Рутакси» (4,4) и inDriver (4,4).

Как отметили эксперты, платежные данные во всех проверенных приложениях передаются с использованием шлюзов, что говорит о высокой степени безопасности, а сведения о страховании пассажиров во время поездки были указаны в 55 процентах программ.

10 лучших приложений для заказа такси на Android по версии Росткачества:

  1. «Яндекс.Такси» (4,662)
  2. «Ситимобил» (4,517)
  3. Uber Russia (4,511)
  4. Gett (4,440)
  5. Maxim (4,414)
  6. «Поехали» (4,351)
  7. «ТаксовичкоФ» (4,348)
  8. «Такси 777» (4,302)
  9. XTAXI (4.175)
  10. inDriver (4.079)

10 лучших приложений для заказа такси на iPhona iOS по версии Росткачества:

  1. «Яндекс.Такси» (4,639)
  2. Uber Russia (4,455)
  3.  Gett (4,439)
  4. «Ситимобил» (4,389)
  5. Maxim (4,386)
  6. «Поехали» (4,281)
  7. «ТаксовичкоФ» (4,269)
  8. XTAXI (4.126)
  9.  «Такси 777» (4,041)
  10. Bolt (Taxify) (4.017)