/ / Hi-Tech

27 августа в 06.08 ч. по московскому времени состоялась успешная стыковка космического корабля «Союз МС-14» с модулем Звезда Международной космической станции. На корабле находится 670 кг полезного груза в том числе антропоморфный робот FEDOR, созданный НПО «Андроидная техника» (г. Магнитогорск).

Робот FEDOR прибыл на МКС.

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» состоялся 22 августа с космодрома Байконур. Первоначально стыковка была запланирована на 24 августа, но неисправность антенн связи на МКС не позволили провести операцию. После замены неисправного блока 27 августа повторная стыковка была успешно завершена, сообщает пресс-служба НПО «Андроидная техника».

Робот FEDOR будет доставлен на борт Международной космической станции после проверки герметичности стыковки и выравнивания давления, как сообщает пресс-служба «Андроидной техники».

FEDOR оснащен речевой системой, способной распознавать слова и выдавать ответы, благодаря чему он сможет взаимодействовать с экипажем. Так же запланирована отработка десятка научно-технологических операций робота совместно с космонавтом Александром Скворцовым.

Полет FEDOR в космос — это начало большого и очень важного проекта для человечества в целом, считает руководитель проекта, исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров.

«Подобные проекты позволят России в ближайшие 5-10 лет стать технологическим лидером в космической робототехнике. Именно  робототехника в обозримом будущем создаст колоссальное количество технологий и продуктов, которые будут успешно  применяться в повседневной жизни», - прогнозирует Евгений Дудоров.

Напомним, робот FEDOR разработан и произведен научно-производственным объединением «Андроидная техника» (г. Магнитогорск) в рамках проекта «Спасатель» Фонда перспективных исследований. После передачи робота в Роскосмос, он был доработан для экспериментального полета на корабле «Союз МС-14» с последующим возвращением на Землю.  Планируется, что на Землю FEDOR вернется 7 сентября.