В России стартовало голосование за посёлки и деревни с населением от 100 до 500 человек, в которые Министерство цифрового развития, связи и массовых корммуникаций приоритетно проведёт высокоскоростной мобильный интернет в 2023 году. 1,8 тыс. населённых пунктов, набравших наибольшее количество голосов, подключат к 4G за государственный счёт.

Интернет в малых населённых пунктах.

В голосовании могут принять участие все совершеннолетние граждане России. Правда, проголосовать можно только за населенный пункт из того региона, в котором прописан человек. Таким образом, можно проголосовать за посёлок, где живут ваши близкие. Жители Москвы и Санкт-Петербурга в голосовании не участвуют.

Проголосовать можно в любом отделении Почты России или на Госуслугах. В первом случае в письме нужно указать имя, адрес регистрации и населенный пункт, куда нужно провести интернет. Направить письмо нужно на адрес Минцифры: 123112, г. Москва, Пресненская наб., д.10, стр.2.

На Госуслугах запущен отдельный сервис. Он доступен по ссылке. Онлайн-голосование продлится до 12 ноября. По почте письма будут принимать до 26 ноября.