За последние два года рынок услуг мобильного контента переживает бурный рост. Рекламу о скачивании игр или любимой мелодии на телефон можно видеть повсюду. Вообще, мобильный контент [от английского content – содержимое] - это информационное наполнение сотового телефона: тексты, картинки, мультимедиа, интерактивные элементы, упорядоченные в соответствии с заранее разработанной структурой.

Это услуги, предполагающие получение на свой телефон полезной или развлекательной информации за дополнительную плату. Они включают в себя услуги на базе SMS, WAP-услуги, а также MMS-услуги. К контенту относятся мелодии, логотипы, игры, развлечения, знакомства, интерактивное голосование, текстовая информация и др. Услуги предоставляются как сотовыми операторами, так и контент-провайдерами [правообладателями какого-либо контента].

В преддверии насыщения рынка подвижной связи, которое для нашего региона, скорее всего, наступит в этом году, операторы начали наперегонки внедрять неголосовые услуги. И действительно, доходы от голосового трафика в течение последних 5 лет в пересчете на одного абонента только уменьшались, поэтому компаниям необходимо было «заставить» тратить абонентов, увеличивая, таким образом, прибыль. Для подобного рода целей очень удобными оказались услуги мобильного контента.

В настоящее время в Челябинске наиболее популярны и перспективны контент-сервисы i-mode [МТС],  SkyMobile [SkyLink], МегаФонPro [МегаФон], Хамелеон [Билайн] , поскольку для работы кроме телефона ничего не нужно. Доступ ко всем услугам осуществляется непосредственно из меню аппарата.

О сервисе i-mode мы писали не так давно. Вкратце упомянем, что этот интернет-сервис для сотовых телефонов, придуманный в Японии с февраля этого года доступен абонентам МТС.

Пользоваться i-mode довольно просто. Нажав на телефоне кнопку с изображением буквы «i», вы попадаете в меню, откуда можно зайти либо в i-mode-меню, либо в интернет-браузер, либо в свою электронную почту.

При использовании i-mode абонент платит не за время просмотра интернет-страниц, а за трафик. Плата за 1 Мб скачанной информации составляет 34 рубля круглосуточно. Кроме того, определенные i-mode-сайты, например газетные, являются платными, и месячная подписка на них обойдется до 102 рублей. А вот скачивание популярной мелодии через i-mode будет стоить от 17 до 51 рубля.

Еще одна опция, доступная абонентам нового сервиса, - электронная почта. Правда, размер исходящих сообщений не должен превышать 4000 символов латиницы или 2000 кириллицы. Если превышается лимит объема, сообщение обрезается, а пользователь получает предупреждение о том, что часть информации будет утеряна.

Правда, при всей простоте и удобстве i-mode у него есть несколько серьезных минусов. Использовать этот сервис можно, только имея специальный телефон. Сейчас в России существует только пять моделей телефонов, поддерживающих i-mode , - две от NEC, две от Samsung, одна от LG. Стоят такие телефоны от 5331,99 до 12084,86 рублей и купить их можно только офисах продаж МТС и в салонах сотового дилера "Связной".

Интернет-услуги в телефонах SkyLink во многом напоминают i-mode. Для доступа на мобильный портал достаточно нажать клавишу вызова встроенного Интернет-браузера на мобильном телефоне и выбрать пункт «SkyMobile». Там, как и в i-mode, у вас есть несколько вариантов: либо пойти бродить по просторам Интернета самостоятельно, вводя адреса нужных вам страниц, либо зайти в сервисное меню SkyMobile.

В меню SkyMobile Вам сначала представляется возможность выбрать город, а далее отображаются восемь пунктов: «Абонентам», «Курсы валют», «Погода», «Гороскоп», «Полезное», «Развлечение», «Каталог организаций», «Общения». Мобильный портал поможет найти необходимую информацию, узнать последние новости, погоду. Посоветует, где заняться спортом и где отдохнуть. Расскажет, что идет в кинотеатрах и на телеканалах. Многие данные об организациях содержат ссылки на номера телефонов. Нажав на клавишу вызова, можно свершить звонок и уточнить интересующую информацию, а также забронировать столик в ресторане, зарезервировать номер в гостинице, записаться на прием к врачу.

Скачивание информации в SkyLink обойдется дешевле, чем у остальных операторов. Так, в одном из самых популярных тарифных предложений без абонентской платы «Старт» 1Мб стоит 3 рубля, а вот на безлимитном голосовом тарифе «SkySity» - 1,5 рубля.

Среди абонентов компании МегаФон становится все больше людей, которые ждут от телефона не только качественной и доступной связи. Многие воспринимают свой мобильный как делового помощника, секретаря или игровую приставку. Теперь благодаря появлению МегаФонPro абонентам стало проще ориентироваться в стремительном информационном потоке . МегаФонPro - это большой ресурс полезной информации в Интернете и в сотовом телефоне. Сервис оператора также как i-mode и SkyMobile имеет тематические разделы, с помощью которых можно следить за состоянием счета, узнавать о погоде, курсах валют и последних новостях, находить ближайшие объекты [магазины, кафе], получать персональный гороскоп или доступ к постоянно обновляемой базе мелодий, картинок, анекдотов и многое другое.

Пользоваться МегаФонPro можно тремя способами: с помощью персонального компьютера через сайт www.megafonpro.ru, зайдя на телефоне в специальный пункт Sim-карты или нажав кнопку соединения с Интернетом. В меню портала существует девять разделов, из которых можно попасть на 80 интернет-ресурсов. Часть контента [новости, погода, курс валют] доступны бесплатно, а вот за авторский контент, в том числе, мелодии, картинки и игры, придется платить. Хочется заметить, что на старых Sim-картах [до августа 2005 года] отсутствует специальный пункт меню, а для доступа к услугам придется платно [75 рублей] заменить Sim-карту.

Весной прошлого года у всех абонентов сети Билайн, имеющих Sim-карты нового образца, появился сервис под необычным названием «Хамелеон» . Данное нововведение основано на технологии сотового широковещания и достаточно широко используется операторами во всем мире для информирования абонента о входе в определенную зону обслуживания. В рамках проекта Билайн технология позволяет беззвучно получать текстовые сообщения различного смысла и выводить их на дисплей мобильного устройства. Среди этих сообщений могут быть анонс новости, начало анекдота, предложение скачать картинку или мелодию. Если сообщение привлекло внимание пользователя, то, послав ответный SMS, он может прочитать информацию или скачать ролик целиком. Часть контента бесплатная, остальная может стоить от $0,05 до $3. Если анонс не заинтересовал абонента, то через минуту сообщение просто исчезнет.

На новых Sim-картах «Хамелеон» по умолчанию не активирован, это необходимо сделать самостоятельно. Новая услуга организована в виде прямой доставки на телефон контента пяти информационных каналов. Канал "Инфомания" включен по умолчанию, остальные четыре канала [«Таймаут», «Cosmo», «Ведомости» и «Спорт»] можно подключить самостоятельно. В пресс-службе оператора замечают, что, по статистике, около 50% абонентов интересуются викторинами и новостями, порядка 18% скачивают различные изображения, около 12% выбирают рингтоны и около 5% пользователей оформляют подписки на тематические каналы. С момента запуска услуги ею воспользовались уже более 4 млн абонентов [в том числе и челябинские абоненты]. А пользователи, чья Sim-карта не поддерживает «Хамелеон», могут бесплатно обменять ее в офисах продаж Билайн на новую.

// Взято с http://Mobichel.Ru.