Раскладушки наряду с моноблоками можно назвать самыми распространенными телефонами. Компания Nokia несколько лет назад была в качестве догоняющего по производству телефонов в раскладном форм-факторе, но сейчас производитель занимает уверенные позиции в этом сегменте. Об этом свидетельствует начало продаж первой в средней ценовой категории Symbian-раскладушки Nokia 6290. Эта модель побывала на тестировании в редакции нашего интернет-проекта.

До Nokia 6290 финский производитель не баловал потребителей раскладушками-смартфонами на Symbian OS. На рынке были замечены модели 6260, N71, N90, N93/N93i, но все они относились к дорогому сегменту. Позволить себе мобильник за 18000 рублей не каждый в силах. Осознав это, было предложено интересное предложение в лице 6290.

Размеры. Комплект поставки

Габариты мобильного телефона приемлемы для раскладушки, особенно, если учитывать, что перед нами смартфон на Symbian: 94х50х21 мм, вес - 115 граммов. Назвать устройство тонким нельзя. Но при сравнении с Nokia N71, N90, N93/N93i тестируемая модель выглядит по-настоящему миниатюрной. К слову сказать, в раскрытом состоянии излишняя толщина становится незаметной. Комплект поставки включает в себя:

  • Телефон Nokia 6290
  • Аккумулятор BL-5F [950 мАч, литий-ионный]
  • Зарядное устройство AC-4E
  • Стереогарнитура HS-47 черная [разъем 2,5 мм]
  • Интерфейсный miniUSB кабель
  • Инструкция
  • Диск с программным обеспечением

Дизайн, конструкция

По стилю Nokia 6290 схож со слайдерами 6280/6288 и раскладушкой 6131: черный пластик, серебристые вставки, крупные клавиши. Тестируемая модель выпускается в двух цветовых решениях – черном и серебристо-голубом. В редакции Mobichel.ru побывал черный вариант.

Дизайн Nokia 6290 противоречив [субъективное мнение автора]: в закрытом состоянии устройство представляет из себя «пузатый» телефон с неряшливым и грязным от рук глянцевым пластиком, плюс непонятные хромированные вставки. Но стоит открыть телефон, как перед нами элегантная, аккуратная книжка, выполненная в классическом деловом стиле.

По стилю Nokia 6290 схож со слайдерами Nokia 6280/6288 и раскладушкой Nokia 6131.

Лицевая панель выполнена из черного гладкого глянцевого [и поэтому очень маркого] пластика с серебристыми вставками. Неряшливость – один из серьезных недостатков Nokia 6290 [речь идет о внешнем виде аппарата в закрытом состоянии]. Хромированные вставки обрамляют внешний дисплей, под которым расположились три функциональные клавиши, которые по умолчанию отвечают за запуск «Фонотеки», «Медиапроигрывателя» и «Радио». Над внешним экраном есть окошко камеры, разрешения 2 Mpix без автофокуса и светодиодная вспышка, которую можно использовать в качестве фонарика.

Открыть аппарат одной рукой можно, но это не слишком удобно из-за его размера и веса. Раскрыв мобильный гаджет, внимание обращаешь на большой качественный TFT-дисплей.

Над внутренним экраном можно видеть резиновую вставку, она предотвращает прикосновение дисплея к клавиатуре. Защитное стекло экрана имеет хромированную окантовку, вся поверхность легко загрязняется, ее приходится периодически очищать мягкой тканью.

Кроме дисплея на верхней крышке раскладушки имеется динамик для голосовых звонков и окошко CIF-камеры. Последняя используется для совершения видеозвонков. Пока это абсолютно ненужная функция для российских абонентов, но после получения операторами лицензий на предоставление связи третьего поколения, видеосвязью можно будет воспользоваться [по предварительным данным произойдет это в конце 2008 года]. На нижней панели раскладушки расположились буквенно-цифровая клавиатура и блок функциональных клавиш, обрамленные серебристой полосой. Работать со всеми клавишами очень приятно, все нажатия обрабатываются корректно. Благодаря крупным кнопкам набивать номера или текст можно почти вслепую. А белая подсветка позволяет работать в темное время суток без особых проблем, все символы видны и различимы. Увы, но 6290 лишилась кнопки Shift [карандаш], вместо нее появилась клавиша быстрого доступа к пяти функциям. В дополнение, кнопка включения и выключения была совмещена с клавишей отбоя вызова. Эргономика таких изменений остается на совести разработчиков, но практического смысла в этом нет, только неудобство. В верхнем правом углу можно заметить специальный светочувствительный сенсор, который регулирует уровень подсветки клавиатуры. Если в помещении или на улице светло – подсветка не включается [а это приводит к экономии заряда батареи], если же комната не освещена или сумерки, то клавиатура подсвечивается.

Открыть Nokia 6290 одной рукой можно, но это не слишком удобно из-за его размера и веса. Вследствие переноса разъемов и управляющих кнопок нижняя грань аппарата осталась пустой. На правой боковой поверхности Nokia 6290 расположился разъем для интерфейсного miniUSB-кабеля, клавиши регулировки громкости, окошко ИК-порта. На обеих боковых поверхностях устройства [в нижней части] имеются стереодинамики. Они покрыты стильной металлической сеточкой, которая защищает от попадания пыли. Звук от динамиков достаточно громкий и качественный, однако на максимальной громкости они начинают фальшивить и дребезжать.

Левая боковая поверхность помимо стереодинамика оснащена разъемом для карт памяти microSD [предусмотрена горячая замена карт], прикрытым пластмассовой заглушкой и кнопкой Push-To-Talk [режим рации].

На верхней поверхности 6290 спрятаны разъемы для подключения зарядного устройства, проводной гарнитуры [microJack 2,5 мм] и крепление для ремешка.

Крышка аккумуляторного отсека занимает тыльную часть и немного обхватывает торцы. Ее «бархатная» поверхность произведена по технологии soft touch. Под крышкой скрывается литий-ионный аккумулятор. Под ним располагается крепление для sim-карты.

Все механизмы и конструкции выполнены на высоком уровне, в их надежности нет сомнений. Тестовая модель была произведена в Германии.

Графические возможности

Тестируемая модель может похвастать 2,2-дюймовым QVGA-дисплеем с разрешением 320х240 точек, отображающим 16,7 млн. цветов. При этом физическое разрешение экрана 32x45 мм. Дисплей Nokia 6290 выглядит впечатляюще, он аналогичен таковому в Nokia 5700. Цвета сочные и четкие, отсутствует смазанность и дефекты цветовых переходов. Глаз не ощущает границ пикселов. На солнце экран слепнет: информацию можно прочитать практически под определенным углом обзора. Как и в случае с 5700 производитель решил помучить пользователей, особенно, если у них есть проблемы со зрением. Буквы подписей к иконкам сливаются друг с другом [обратите внимание на букву «а», она всегда сливается]. Остальные шрифты также не впечатляют своей разборчивостью. А вот размер значков включенного bluetooth, входящего письма, GPRS и некоторых других в режиме ожидания никуда не годится. Их можно рассмотреть разве что под лупой. Это проблема существующей платформы!

Дисплей Nokia 6290 TFT-матрица с разрешением 128х160 при диагонали 1,36 дюйма.

Внешний дисплей значительно хуже по параметрам. Несмотря на красивые цифры в спецификациях: TFT-матрица с разрешением 128х160 при диагонали 1,36 дюйма внешний экран ощутимо слепнет на солнце, информацию практически нереально прочитать. Единственное, в телефоне предусмотрена навигация по меню и функциям в закрытом состоянии, это бывает очень полезным. Для этого используются три функциональные клавиши и кнопки регулировки громкости.

Интерфейс и навигация. Функциональные возможности

Программное обеспечение Nokia 6290 выполнено на основе платформы S60 3rd Edition Feature Pack 1. У нас на тестировании был телефон с версией ПО v 03.03 09-03-2007 RM-176.

В режиме ожидания пользователь видит рабочий стол с панелью быстрого доступа к шести пунктам меню. Все эти пункты можно настроить в соответствующем разделе. В верхней части слева и справа выводятся индикаторы работы сети и заряда батареи. Посередине располагаются часы, дата и название оператора. Внизу имеются надписи того или иного действия, за которые отвечают функциональные клавиши.

Меню тестируемого телефона представлено двенадцатью пунктами. При этом пользователь вправе выбрать один из четырех вариантов представления главного меню: значки [матричный вид], список [обыкновенный горизонтальный], подкова [высвечиваются анимированные иконки трех пунктов меню один за одним], V-образное [на дисплее отображаются семь элементов меню, выстроенных в виде символа «V»]. Мне, например, самым эргономичным вариантом показался первый тип: есть возможность быстро получить доступ к любому пункту главного меню.

В пункте «Сообщения» содержатся все опции и варианты работы с почтой, SMS, MMS  и т.п. В этом же пункте содержится e-mail клиент. Настройки понятны и доступны.

В «Контактах» хранится подробная информация о телефонных номерах и абонентах. Вы сами можете выбрать тот или иной вариант представления данных, настроек также предостаточно. Вы также в праве создать неограниченное количество групп пользователей.

Меню Nokia 6290 представлено двенадцатью пунктами.

Третий пункт главного меню представляет собой журнал данных, куда стекаются сведения о вызовах, событиях, GPRS-сессиях и даже местоположении [протестировать этот подпункт не удалось]. В журнале есть три списка – полученные, пропущенные, сделанные звонки. Уже в самом списке отображается детализация: дата звонка и его время. В каждом списке может содержаться неограниченное количество записей. Ограничение устанавливается в настройках, по умолчанию в журнал заносятся данные за 30 дней.

В «Настройках» каждый пользователь может персонифицировать интерфейс мобильного телефона. В этом пункте меню сосредоточены практически все действия по настройке. В данный подраздел входят все опции связанные с работой bluetooth, пакетной передачи данных GPRS, UMTS, а также синхронизации данных. Кроме того, здесь же доступны настройки графических тем, мелодий вызовов, оформления дисплея, установленных приложений и многое др.

«Часы» - пункт меню, оформленный в виде специального приложения, которое сочетает в себе не только обыкновенные часы, но и будильник, конвертор часовых поясов и т.п.

В «Мультимедиа» располагаются подпункты отвечающие за развлекательные функции: камера, режиссер, видео, диктофон, радио, RealPlayer, Flash-проигрыватель.

Nokia 6290 имеет камеру в 2 Mpix [CMOS-матрица] с четырехкратным цифровым зумом. Поддерживаются следующие разрешения снимков: 1600x1200; 1280x960; 800x600; 640x480; 320x240; 160x120. Кнопки регулирования громкости отвечают за приближение/удаление изображения. В целом качество получаемых снимков с камеры 6290 имеет средние показатели, ближе к хорошему. Во многих случаях она позволяет добиться стабильного изображения. На улице можно получить хорошие снимки [смотрите фотоотчет к статье], но вот в тенистом помещении получаемые фото оставляют желать лучшего. Аппарат позволяет записывать видео в форматах H.263 и MPEG-4. Максимальное разрешение видеосъемки составляет 320х240 пикселей при скорости 15 кадров в секунду. Изображение можно назвать сносным, но не более.

Радио работает только при подключенной гарнитуре, она же служит антенной [в качестве антенны можно использовать пульт дистанционного управления]. Интерфейс приложения достаточно прост, предусмотрен ручной и автоматический поиск радиостанций. Существует поддержка RDS. Радио может быть выставлено в качестве будильника, но не забудьте подключить гарнитуру. Возможности записи радиопередач нет. Есть поддержка фирменной технологии Visual Radio. Звук в гарнитуре достаточно чистый, без искажений. Радио может работать в фоновом режиме.

Следующий пункт - «Музыкальный проигрыватель». В нем находится полнофункциональный музыкальный плеер. Можно просмотреть и послушать mp3-композиции. Существует сортировка по исполнителям, альбомам, жанрам, композиторам. Важное наблюдение: при закачивании на телефон или карту памяти, изменения в плеере будут отображаться только после обновления фонотеки.

Nokia 6290 можно купить в Челябинске за 10 600 рублей.

«Диктофон» записывает голосовые файлы посредственно. Все зависит от расстояния до источника звука. Чувствительность микрофона мала, поэтому хоть какое-то качество можно ожидать только при очень близком расположении источника звука к телефону.

Кроме этого, из приложений стоит отметить RealPlayer, Flash-проигрыватель. Они станут приятным дополнением ко всем мультимедийным функциям Nokia 6290.

«Органайзер». В нем есть самые необходимые для любого человека функции, такие как календарь, заметки, калькулятор, конвертор величин, часы: всевозможные напоминания, таймер, секундомер с записью промежуточных параметров.

В следующем пункте главного меню скрывается встроенный Интернет-браузер. В нем реализована полноценная поддержка WAP-ресурсов и множество новых функций. Можно вызвать панель с часто используемыми функциями: список ссылок на посещенные ресурсы, отображение карты, перезагрузка страницы и поиск. Наличие встроенного браузера теряется с учетом того, что пользователь может запросто установить Opera Mini, либо полную версию популярного Интернет-браузера.

«Галерея» - своеобразный тематический обозреватель памяти телефона и карты microSD. Все файлы разбиты по папкам: фото, видео, картинки, музыка, игры, приложение и т.д.

В пункте «Загрузить» располагается каталог ссылок с возможностью загрузки мобильного контента на телефон.

Предпоследний пункт «Приложения» содержит папку с играми [по умолчанию их две: всеми любимый Marble и неутомимая Snakes], офисными приложениями [калькулятор, конвертор единиц, Adobe PDF и Quickoffice] и др. В папке «Мои приложения» установлены программы по определению местоположения и работе с GPS.

Двенадцатый пункт представляет из себя «Учебник» - интерактивное пособие для тех, кто пользуется мобильным телефоном первый раз.
За последним пунктом скрывается «Учебник», который рассказывает о функциях Nokia 6290. Это приложение будет интересно, тем, кто впервые начитает использовать смартфон на Symbian OS.

Память и скорость работы

Под хранение файлов и других данных в самом Nokia 6290 доступно 45 Мб [пользователю доступно 37 Мб]. Не стоит забывать, что телефон поддерживает карты microSD[в комплекте карта отсутствует] до 2 Гб. Судя по тому, как быстро применяются темы оформления и загружаются Java-приложения, модель обладает хорошей скоростью работы.

Коммуникационные возможности

Основными коммуникационными средствами в Nokia 6290 являются miniUSB-кабель, Bluetooth и ИК-порт. USB-соединение поддерживается в трех режимах: «Проигрывание мультимедиа», «PC Suite», «Передача данных». Первый режим позволяет обмениваться файлами и данными, второй служит для синхронизации данных с ПК. Третий означает, что на компьютере будет отображаться только карта памяти в качестве отдельного диска. В разделе «передача данных» можно настроить параметры синхронизации устройства. Подзарядка телефона во время соединения с компьютером не осуществляется.
Модель поддерживает пакетную передачу данных по технологиям GPRS и EDGE класса 10, при этом присутствует поддержка сетей третьего поколения [UMTS].

Продолжительность работы

Nokia 6290 имеет литий-ионную батарею емкостью 950 мАч [BL-5F].Nokia 6290 имеет литий-ионную батарею емкостью 950 мАч [BL-5F]. По информации самого производителя,  время работы устройства в режиме разговора составляет до 3,5 часов; в режиме ожидания до 12 дней. В условиях тестирования [Челябинская область, Златоуст, сеть Билайн] при количестве звонков 15 - 20 минут в день, постоянно включенном Bluetooth и прослушивании mp3 [3 часа в день] аппарат работал два с половиной дня. При более активном использовании телефона рассчитывать на работу более одного дня не приходится. Заряжается аккумуляторная батарея за неполных два часа.

 

Оценка редакции

 

Характеристика Nokia 6290
Дизайн 5
Комплект поставки 8
Качество исполнения 5
Эргономика 7
Интерфейс 10
Функциональность 8
Время автономной работы 7
Цена 7
Итоговый балл из 10 7,13

Итоги

Nokia 6290 является первым Symbian-телефоном в раскладном форм-факторе, который стоит дешевле 12 тыс. рублей. Такое положение данной модели означает высокую популярность и хорошие продажи. К плюсам телефона стоит отнести качественный дисплей, стереодинамики, очень удобную клавиатуру, богатую функциональность, наличие огромного количества софта, которое можно устанавливать на телефон. Недостатки есть, но они в большинстве случаев субъективны: неказистый внешний вид в закрытом состоянии, чрезмерная маркость глянцевых поверхностей, низкое качество снимаемого видео.

Сейчас Nokia 6290 продается в нашем городе по средней цене 11000 рублей. Эту сумму нельзя назвать оптимальной. Покупку тестируемого телефона можно считать успешной при стоимости 9000 рублей.

Мнения

Павел Чудинов, глава регионального офиса корпорации Nokia на Урале:

- Nokia 6290 создан для занятых людей, стремящихся уравновесить деловую активность и «жизнь вне офиса». Телефон может быть полезен благодаря целому набору новых практичных функций -  возможности нескольких напоминаний, удобные клавиши быстрого доступа и интерактивный путеводитель. При том, что Nokia 6290 создан, чтобы помогать людям управлять своим расписанием и повышать продуктивность работы, нельзя не оценить простоту этого смартфона. Эргономичная клавиатура и интуитивно-понятная структура меню позволяют минимизировать время освоения телефона. Простота - вот, что делает смартфон Nokia 6290 по-настоящему умным. Nokia 6290 - это сочетание мощных возможностей и привлекательным дизайном.

Татьяна Москалева, PR-директор управляющей компании «Цифроград»:

- Nokia 6290 - довольно продвинутый телефон среднего ценового сегмента на платформе S60. Поддерживает стандарт 3G. Эта стильная раскладушка строгого дизайна показывает довольно неплохие продажи, хотя хитом модель не станет. Потенциальные потребители - сегмент пользователей бизнес-телефонов, предпочитающих форм-фактор раскладушки, молодые люди, которые ценят функциональность и строгий классический дизайн.

Антон Карпов, специалист по защите информации:

- У меня была возможность познакомиться с 6290. Мне очень понравилась эта модель, планирую ее купить в скором времени. Хороший функционал, операционная система и все это по приемлемой цене. Единственное, что вызвало негативную реакцию, поведение дисплея на солнце: я вообще ничего не могу разглядеть.

Аппарат для тестирования предоставлен компанией Nokia.