Стойка рэковая представляет собой универсальное приспособление для монтажа оборудования структурированных кабельных систем, локальных компьютерных сетей и т. д. Специфика стоек заключается в том, что это устройства открытого типа.

Про стойки расскажет специалист компании сетевого оборудования https://e-server.com.ua.

Коммуникационная стойка 32u 750 rackmount

Коммуникационная стойка 32u 750 rackmount

Это обеспечивает одно из ключевых преимуществ данного вида устройств – возможность быстрого и удобного обслуживания оборудования в ней, комфортный доступ к каждому размещенному в ней компоненту. Но, в то же время, это обуславливает специфику ее размещения. Рэковую стойку необходимо устанавливать только в специализированных помещениях, закрытых для посторонних лиц (прежде всего, подразумеваются серверные комнаты). Еще возможен вариант размещения стоек в обычных офисах, но при этом важно, чтобы доступ в офис и, соответственно, к дорогостоящему оборудованию был ограничен кругом ответственных специалистов и сотрудников компании.

Производители предлагают обширный выбор моделей стоек, которые отличаются не только брендом и страной изготовления. Существует две основные группы устройств данного типа: однорамные и двухрамные стойки. Однорамные изделия представляют собой две вертикальные металлические направляющие со сложным профилем, сверху соединенные горизонтальной планкой и установленные на плоском основании. Основание в таких стойках достаточно прочное, чтобы обеспечить устойчивость всей конструкции. Однорамная рэковая стойка, купить которую можно в интернет-магазине EServer, позволяет фиксировать оборудование на специальных крепежных отверстиях в двух точках.

Серверная стойка 42u 400 lite

Серверная стойка 42u 400 lite

Двухрамные стойки отличаются от однорамных наличием второй рамы, надежно соединенной с первой. В таких приспособлениях оборудование крепится в четырех точках. Ввиду конструктивных особенностей двухрамные телекоммуникационные стойки больше подходят для хранения оборудования с большим весом и габаритами. В однорамных обычно размещаются малогабаритные устройства с небольшим весом.Независимо от технических характеристик и типа стоек, их объединяет общий параметр – расстояние между вертикальными направляющими. В соответствии с общепринятым стандартом в сфере телекоммуникаций, это расстояние составляет 19 дюймов. Аналогичную ширину имеет основная масса устройств, которые используются в телекоммуникационных системах. Благодаря этому патч-панели, серверные корпуса, коммутаторы и другие виды 19" оборудования с легкостью устанавливаются в стойках.

Рэковая стойка 19 дюймов может иметь различную высоту. Эта характеристика обозначается в юнитах – специальных единицах, используемых для измерения высоты телекоммуникационного оборудования. 1 юнит равен 44,45 миллиметра, и это минимальная высота коммуникационного устройства. На рынке без труда можно найти стойки высотой от 8U до 49U. В зависимости от высоты устройств определяется и подходящая высота. Например, если необходимо разместить шесть патч-панелей высотой по 2U, то необходима стойка высотой как минимум 12U, а лучше – немного больше.

Когда выбирается рэковая стойка, размеры оборудования имеют большое значение. Речь в данном случае идет не только о высоте устройств, но и об их глубине. Глубина двухрамных стоек варьируется от 400 до 750 миллиметров. Примечательно, что многие модели позволяют менять глубину в зависимости от габаритов оборудования. Для этого достаточно установить заднюю раму ближе или дальше от передней, в результате чего расширяется ее диапазон возможностей.

Стандартная стойка рэковая совместима с различными аксессуарами, призванными значительно расширить ее функционал, обеспечив более качественное, надежное и безопасное хранение сетевого оборудования.