Одна из самых раскрученных криптовалют, биткоин, продолжает показывать рекордные скачки своей стоимости. Так, 8 января курс достиг исторического максимума в $42 тыс., прибавив почти 100% за последний месяц. К 11 января биткоин успел упасть более чем на 20% до $33,5 тыс. (примерно 2,571 млн рублей). Эксперты отмечают высокий уровень волатильности, который помогает некоторым спекулянтам зарабатывать огромные деньги.

Рай для спекулянтов: биткоин подешевел на 20% за три дня.

В понедельник 11 января курс биткоина на криптобирже Binance снизился до уровня в $33,5 тыс. По состоянию на 9:30 мск стоимость криптовалюты находится на уровне в $34,3 тыс. За прошедшие сутки она снизилась на 16%. Цена актива начала резко падать после того, как 8 января она обновила исторический максимум около $42 тыс. С этого времени актив подешевел более чем на $8 тыс.

Меньше месяца назад биткоин достиг стоимости $20 тыс. за единицу. Отметку $25 тыс. он перевалил спустя пять дней после этого и через несколько дней поднялся уже до $30 тыс. За неполный месяц биткоин вырос в цене более чем в два раза. Эксперты отмечают, что сейчас курс криптовалюты представляет собой финансовый «пузырь».

Криптовалюты и биткоин в частности характеризуется сильной волатильностью (изменчивостью), что не позволяет использовать её в качестве надёжного финансового инструмента. Тем не менее, включение печатных станков для денег по всему миру в виде поддержки экономик на фоне пандемии коронавируса и подливающие масла в огонь публикации, вкупе с ростом интереса к криптовалюте со стороны серьёзных финансовых институтов и платёжных систем, запустило осенью прошлого года новое ралли биткоина.

Результат паники, слухов и целой череды странностей вокруг выборов нового президента США сказались на росте биткоина самым непосредственным образом. В биткоине видят «тихую гавань», хотя всем известно, в каком омуте обычно водятся черти. По мнению специалистов, кроме желания сохранить накопления биткоин в основном привлекает криминал, поскольку сделки в криптовалюте полностью либо частично непрозрачны для фискальных органов.

Роль биткоина как убежища для финансов подтверждает тот факт, что традиционные ресурсы для сохранения накоплений — драгоценные металлы — сегодня торгуются на близких к рекорду максимумах.

Стоит отметить, что обвал курса биткоина спровоцировал продажу других цифровых валют. В частности, альткоин подешевел от 5% до 34%. Ethereum за последние сутки упал на 19%, до $1075, XRP — на 24%, до $0,273. Общая капитализация рынка цифровых денег сократилась на 16%, до $935 млрд, по данным сервиса Coingecko. Доля биткоина составила 67,8%.