/ / Интернет

Министерство массовых коммуникаций и связи подготовило проект приказа, обязывающего интернет-провайдеров передавать правоохранительным органам информацию обо всех IP-адресах абонентов. Таким образом, новые нормы упростят и ускорят поиск злоумышленников. А правоохранительные органы смогут определить время совершения преступления и местоположение нарушителя гораздо проще и быстрее.

В проекте нового приказа, подготовленном Минкомсвязи России, говорится, что «сеть передачи данных обеспечивает техническую возможность передачи на пункт управления ОРМ следующей информации (...): о выделенных абоненту (пользователю) сетевых адресах (IP-адресах) до реализации функции преобразования (трансляции) сетевых адресов и до начала передачи первого информационного пакета, а также информации о завершении контролируемого соединения».

Приказ, о котором идет речь, носит название «Об утверждении Требований к сетям электросвязи для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Часть II. Требования к сетям передачи данных». Он дополняет аналогичный приказ, касавшийся первой части требований к сетям электросвязи.

Кроме того, говорится в проекте, «провайдер должен предоставлять информацию о местоположении пользовательского (оконечного) оборудования, используемого для передачи (приема) информации контролируемого соединения и (или) сообщения электросвязи, за исключением сетей передачи данных, в которых не предусмотрена технологическая возможность определения местоположения пользовательского (оконечного) оборудования». Также провайдер должен будет предоставлять информацию, связанную с обеспечением процесса оказания услуг связи в том виде и последовательности, в которых такая информация поступала с компьютера пользователя или из присоединенной сети связи. Вероятнее всего, речь идет об учетной записи пользователя и его пароле для доступа в сеть или сетевые ресурсы.

По информации источника агентства «РИА Новости», новые нормы упростят и ускорят поиск злоумышленников. Теперь правоохранительные органы смогут определить точное время совершения преступления, а также местоположение нарушителя.

А вот представители интернет-провайдеров с трудом верят в то, что новые условия работы позволят ускорить поиск преступников в их сетях.

- Государство последовательно усиливает контроль в сфере интернет. И у него, безусловно, есть все возможности по введению такого приказа в действие. Упростит ли это поиск злоумышленников? Возможно. Не совсем понятно, что будут требовать с провайдеров, которые выдают абонентам динамические ip-адреса, - считает Алексей Пинженин, коммерческий директор ООО «Телесеть-Сервис» [работает под брендом «Кабинет»].

Напомним, что IP-адрес - это уникальный идентификатор устройства, подключенного к интернету. Каждое устройство (компьютер, ноутбук, выделенный сервер, мобильный телефон и т. д.) в сети Интернет имеет свой IP-адрес. Так как вы в настоящий момент подключены к интернету — это означает, что и у вашего компьютера также имеется свой уникальный адрес в сети. Однако вы можете быть подключены к интернету через маршрутизатор в вашей локальной сети. В этом случае ваш компьютер из интернета виден с тем адресом, который имеет ваш маршрутизатор.

 Интернет-провайдеры должны будут передавать правоохранительным органам информацию обо всех IP-адресах абонентов.

IP адреса могут быть статические [в том случае, если отдельному пользователю провайдером выделен один постоянный адрес], а также динамическими [если провайдер выдает пользователю IP адрес в момент подключения из пула свободных адресов по DHCP].

- Введение такого законопроекта наш взгляд является не легитимным, так как при заключении договора с провайдером любой абонент должен быть абсолютно уверен в том, что его личная информация не попадет к третьим лицам, будь то органы правопорядка или иные организации. Исключения, конечно же, есть и должны быть. Проще говоря, любой случай следует рассматривать индивидуально и в специально установленном порядке, а повальное обязательство о передачи информации это не выход из ситуации, - отмечает Станислав Замятин, руководитель отдела маркетинга челябинского филиала компании «ЭР-Телеком».

Между тем, в вопросе взаимодействия с правоохранительными органами по поиску и выявлению злоумышленников провайдеры строго руководствуются российским законодательством. В первую очередь, речь идет о «Законе о связи», а также соответствующими пунктами законодательных актов и постановлений, регулирующих деятельность субъектов оперативно-розыскной деятельности. К таковым субъектам на сегодняшний день относятся до десятка различных организаций – ФСБ, МВД, Прокуратура, суд и другие. Соответственно только с ними провайдеры и операторы имееют право работать по поиску и выявлению злоумышленников. В свою очередь субъекты оперативно-розыскной деятельности также руководствуются статьями законов, предоставляющими право взаимодействия с операторами связи.

 СОРМ – это система технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и радиосвязи.

В настоящее время взаимодействие между правоохранительными органами и  операторами связи [провайдерами] осуществляется в рамках системы оперативно-розыскных мероприятий (СОРМ) и исполнение запросов со стороны органов.

СОРМ – это система технических средств, предназначенных для проведения оперативно-розыскных мероприятий на сетях телефонной, подвижной и беспроводной связи и радиосвязи. Она долго выстраивалась государством и сегодня она - один из эффективных каналов по выявлению злоумышленников. Например, в рамках этой системы соответствующими органами может осуществляться протоколирования сеансов связи как телефонных переговоров, так и обращений к сети Интернет.

- Работа по запросам компетентных органов предполагает предоставление технической и документационной информации об абонентах в рамках возбужденных уголовных дел (например, паспортных данных, копий договоров). В рамках действующего законодательства, некоторые мероприятия могут проводиться только с санкции суда – сведение о счете и балансе, детализации по Интернет и голосовому трафику, - говорит Диана Королькова, коммерческий директор «Скай Линк – Екатеринбург» [ЗАО «Уралвестком»].

 

Стоит отметить, что операторы связи и интернет-провайдеры не оказывать услуги связи без внедрения системы СОРМ. Между тем, для непосредственного протоколирования интернет-соединений и подслушивания телефонных переговоров требуется официальное решение суда, но для получения другой информации [например, о фактах активности соединений и сессий] санкции суда не требуется.

- Отношения КАБiNET с правоохранительными органами находятся в рамках правового поля. Официальный запрос - официальный ответ. Следует отметить, что и со стороны правоохранительных органов работа выстроена очень строго - неформальных запросов «по дружбе» не бывает, - подчеркивает Алексей Пинженин.

- Если мы говорим об объективных и доказанных фактах преступной деятельности человека, то, конечно же, мы готовы оказать любое содействие органам правопорядка в рамках действующих нормативно правовых актов, - рассказывает Станислав Замятин.