Сервису YouTube, принадлежащему компании Google, может грозить многомиллионный штраф из-за злоупотребления своим доминирующим положением на российском рынке. Федеральная антимонопольная служба (ФАС) уже начала проверку по этом поводу. В частности, ведомство проверяет факты удаления и ограничения доступа к видеоматериалам российских авторов.

Против YouTube в России возбудили дело о злоупотребляет своим доминирующим положением.

Причиной возбуждения дела со стороны ФАС стало обращение региональной общественной организации «Центр Интернет-технологий» (РОЦИТ), в котором говорилось о внезапной блокировке, удалении аккаунтов и контента пользователей на YouTube. РОЦИТ - общественная организация, объединяющая активных интернет-пользователей России.

ФАС установила, что правила создания и блокировки аккаунтов непрозрачны, необъективны и непредсказуемы. «Это приводит к внезапным блокировкам и удалению аккаунтов пользователей без предупреждения и обоснования действий», - считают в ведомстве. Такие действия могут привести к «ущемлению интересов пользователей, а также к ограничению конкуренции на смежных рынках».

Стоит отметить, что модерация контента на YouTube всегда вызывала множество вопросов, поскольку в принятой политике видеохостинга все формулировки размыты и подвести под ограничение или блокировку модно практически любое видео, объясняя это «шок-контентом», «сценами насилия» или санкционным списком правительства США.

В частности, За последние несколько лет YouTube заблокировал около 200 русскоязычных каналов. В правилах видеохостинга говорится, что перед удалением видео или аккаунта владелец контента должен получить предупреждение о нарушении правил сообщества. Эту информацию модераторы должны сообщать в письме, в уведомлении на сайте, в приложении, а также на странице настроек канала. Большинство попавших в черный список русскоязычных пользователей говорят, что не получали объяснений о причинах блокировки.

В мае 2020 года администрация площадки без предупреждения заблокировала аккаунты телеканала «Крым 24» и русскоязычных информационных агентств Anna News и News-Front. Каналы освещают новости из России, Украины и других регионов. В своих видео журналисты делали основной акцент на военных столкновениях в ЛНР и ДНР, немало внимания уделялось и сирийской проблеме. На сайтах информационных агентств говорится, что большинство их корреспондентов — волонтеры из разных стран. Владельцы каналов утверждают, что не знают, почему попали в черный список.

В июле 2020 года YouTube заблокировал аккаунт телеканала «Царьград» без объяснения причин и возможности восстановления. В сентябре того же года видеохостинг ввёл возрастные ограничения на документальный фильм Александра Рогаткина «Беслан» и перестал показывать его в трендах. В Роскомнадзоре тогда заявили, что считают эти действия актом цензуры. Ещё одна претензия представителей российских СМИ касалась исчезновения YouTube-канала «Соловьев LIVE» из раздела «В тренде».

Администрирование YouTube беспокоит российские власти. Раздражение, в частности, вызывает тот факт, что выборочная модерация обходит стороной огромное количество деструктивного контента. В итоге на видеохостинг всерьез ополчились депутаты Госдумы, которые приняли закон о крупных штрафах для интернет-ресурсов за неудаление запрещенной информации, а президент Российской Федерации подписал закон о блокировке интернет-ресурсов за дискриминацию российских СМИ.

Примечательно, что принятое законодательство в области защиты СМИ позволило российскому суду принять решение о восстановлении аккаунта телеканала «Царьград» на YouTube. Эксперты говорят, что это дело является существенным прецедентом.

«Это дело интересно тем, что оно про все и сразу задает векторы для многих случаев, которые будут появляться в будущем или рассматривают уже сейчас. Это дело про цифровых ИТ-гигантов: могут ли они иметь дискрецию в вопросе блокировок контента или нет? Могут ли они без объяснения причин закрывать доступ к информационным ресурсам?» - сказал управляющий партнер фирмы Art De Lex Дмитрий Магоня.