Сегодня, 20 февраля 2015 года, Федеральная антимонопольная служба России возбудила дело в отношении Google. Пресс-служба ведомства официально подтвердила это. Дело заведено по признакам нарушения антимонопольного законодательства. Ранее в антимонопольную службу обратилась компания Яндекс с жалобой на антиконкурентные действия компании Google.

яндекс против google.

Как отметил руководитель ФАС России Игорь Артемьев, расследование в ЕС ведется уже в течение длительного времени, ряд решений по этому вопросу был принят и американскими судами. По его словам, ФАС России давно отслеживает эту ситуацию, и когда к ним обратилась компания Яндекс, они возбудили дело в отношении Google.

Дата рассмотрения дела будет назначена в течение 15 дней. Отметим, что в случае выявления фактов нарушения антимонопольного законодательства со стороны Google, ФАС может предписать ей скорректировать договоры с производителями мобильных устройств, исключив из соглашений с ними те пункты, которые ограничивают установку на эти устройства приложений и сервисов других разработчиков.