Через несколько лет ноутбуки могут лишиться жесткого диска. Эксперты предрекают, что вместо шумного и тяжелого "винчестера" в них будет использоваться флэш-память, уже завоевавшая многие мобильные устройства. Это означает, что ноутбуки станут легче, надежней, смогут работать дольше и, что немаловажно, будут дешевле.

Использование в мобильных компьютерах флэш-памяти стало одной из тем, которые активно обсуждались на выставке электроники в Лас-Вегасе. Производители уверяют, что вскоре флэш-память, уже завоевавшая многие мобильные устройства от телефонов до плееров, будет использоваться и в ноутбуках. Она потребляет куда меньше энергии и отличается компактными размерами. Ее применение означает, что ноутбуки станут еще более мобильными: работать будут куда дольше, а весить намного меньше. "Обычный ноутбук оснащен жестким диском объемом 30 Гб. Сколько времени понадобится, чтобы заменить его на флэш-память того же объема? Пять или шесть лет. Я не говорю, что жесткие диски уйдут в небытие. Всегда будет существовать необходимость в этих устройствах хранения данных", - приводит слова Стива Эпплтона, исполнительного директора компании Micron Technology, авторитетный сайт News.com.com.

 
Пока Micron Technology и другие производители флэш-памяти проходят тот же путь, что и производители жестких дисков: постепенно на нее снижаются цены, и параллельно растет объем накопителей. Вопрос в том, насколько быстро будет идти этот процесс и какие решения в ответ смогут в будущем предложить производители жестких дисков. Сегодня же ни цена, ни объем накопителей флэш-памяти не позволяют использовать их в ноутбуках. "Пока "цена гигабайта" у флэш-памяти существенно выше. Когда цены будут сопоставимы и их объем сравняется с жесткими дисками, то флэш использовать будет выгодней. Такие параметры, как рабочая температура, время доступа и габариты, у такой памяти намного интересней. Возможно, в течение 5 лет и появятся сначала отдельные модели, прежде всего защищенные ноутбуки. А затем флэш дойдет и до массового сегмента", - прогнозирует Андрей Таскаев, менеджер по продукции BenQ.

Часть экспертов все же оставляет флэш-памяти лишь узкие сегменты, например миниатюрные модели ноутбуков, сомневаясь, что жесткие диски так легко уйдут с массового рынка. "Использование флэш-памяти может быть актуально прежде всего в отдельных сегментах корпоративного сектора. Определенное будущее у такого решения есть, но не думаю, что оно будет применяться повсеместно", - скептически настроен Игорь Снытко, глава департамента персональных компьютеров московского представительства компании Toshiba Europe.

Аналитики же, в целом не сомневаясь в перспективности флэш-памяти, пока осторожничают с прогнозами. "Сомневаюсь, что это произойдет в ближайшее время. Но шансы есть, направление перспективное. Постепенно флэш-память все больше будет находить применение в ноутбуках. Но только когда серийные образцы ноутбуков, использующих флэш-память вместо жесткого диска, подтвердят свою надежность и практичность, тогда можно будет говорить и о сроках начала их массового использования", - говорит Юрий Голдаев, аналитик исследовательской компании IDC по рынку ПК и ноутбуков.

// Взято с http://www.finiz.ru/cfin/tmpl-art/id_art-978658.