С 1 апреля 2012 года начнет работу новая компания Samsung Display Co., которая поможет Samsung укрепить свои позиции на рынке. Такое решение было принято советом директоров в контексте сниженного спроса на ЖК-панели и убыточности подразделения. Ожидается, что новая компания сможет самостоятельно и оперативно принимать решения и реагировать на потребности клиентов.

В марте решение о создании новой компании будет представлено на рассмотрение акционеров, которые примут окончательное решение, сообщает PC Advisor. Инвестиции в Samsung Display Co. составили, по данным издания, $665 млн.

Ожидается, что компания сосредоточит свое внимание на производстве OLED-экранов, считает аналитик Daewoo Securities Джеймс Сонг. По его словам, решение Samsung выделить убыточное подразделение в отдельную компанию является обоснованным и правильным.

OLED-экраны используются в первую очередь в мобильных устройствах, однако крупные компании нацелены на рынок ТВ. Корпорация LG, например, начнет продажу таких телевизоров в текущем году, и Samsung вынуждена не отставать от конкурента.