Российский производитель процессоров для компьютеров «Байкал электроникс» планирует расширить существующую линейку своих продуктов. В частности, в 2021 году компания должна представить и начать поставки трёх новых чипов на базе архитектуры ARM. Новинки будут использоваться для недорогих рабочих станций, тонких клиентов и мощных суперкомпьютеров. Об этом пишет издание CNews.

Как рассказал Андрей Евдокимов, генеральный директор «Байкал электроникс», в ближайшем будущем линейка ARM-чипов «Байкал-М» пополнится двумя упрощенными моделями: «Байкал-М/2» и «Байкал-М/2+». Кроме того, в планах разработчика запуск производства мощного 48-ядерного серверного процессора «Байкал-S», который может использоваться также в системах хранения данных и суперкомпьютерах.

Процессоры «Байкал-М/2» и «Байкал-М/2+» будут построены по 28-нанометровому техпроцессу на ядрах ARM Cortex-A57 с 64-битной архитектурой. Они получат 512 Кбайт кэш-памяти на ядро, контроллер оперативной памяти DDR3 и DDR4. Графическим ядром выступит Mali-T628. Различаются между собой чипы лишь количеством ядер, у «Байкал-М/2+» их восемь, а у «Байкал-М/2» четыре. Также процессоры получат интерфейс PCIe Gen3 (4+4+4 линий) и поддержку интерфейса SATA III (6 Гбит/с).

Блок-схемы чипов «Байкал-М/2».

Процессор «Байкал-S» будет производится по 16-нанометровому техпроцессу. Он будет иметь 48 ядер мощных ARM-Cortex A75 с частотой 2 ГГц (сможет динамически меняться). Также известно, что изделие получит большое число линий PCI Express и контроллеров оперативной памяти, четыре интерконнекта для межпроцессорных соединений и поддержку доверенной загрузки. При этом в условиях максимальной нагрузки энергопотребление не будет превышать 120 Вт, что для серверного процессора является очень скромным потреблением.

Ожидается, что «Байкал-М/2» и «Байкал-S» выйдут на рынок в третьем квартале 2021 года. А производство начнётся в начале следующего года. Ранее сообщалось, что «Байкал электроникс» в ближайшее время закажет у тайваньской фабрики TSMC производство не менее 213 тыс. чипов. Стоимость заказа оценивается в $11 млн (примерно 840,3 млн рублей).