Продажи смартфонов с двумя SIM-картами выросли на 5% и впервые достигли доли рынка 90% в штучном выражении. Об этом говорится в отчёте торговой сети «Связной» по итогам первого полугодия 2019 года.

Продажи смартфонов с двумя SIM-картами в России превысили уровень в 90%.

Всего с января по июнь 2019 года в России было продано более 13 млн смартфонов на общую сумму 211 млрд рублей, из которых 90% устройств — смартфоны с двумя SIM-картами. Средняя цена таких моделей за год выросла на 9% и составила 12,6 тысяч рублей.

«Тренд на устройства с двумя слотами для SIM-карт сформировался более 10 лет назад и с каждым годом только набирал обороты. Сегодня использование двух SIM-карт в смартфоне позволяет пользователям иметь в одном устройстве два активных номера. Например, один рабочий, а другой личный. С таким смартфоном нет необходимости носить с собой сразу два аппарата или переставлять две разные SIM-карты на одном устройстве. Это очень удобно и позволяет сэкономить место в кармане или сумке», — заявил вице-президент по продажам компании «Связной» Давид Борзилов.

Самыми популярными моделями смартфонов с двумя сим-картами в Iполугодии 2019 года стали Honor 7A, Samsung Galaxy J2 Core и Honor 8X.

Доля смартфонов с одним слотом для сим-карт с января по июнь снизилась на 5% и составила 10%. Средняя цена таких устройств составила 47,9 тысяч рублей, при этом рост цены год к году составил 30%.