Уже в июне пользователи музыкального сервиса Apple Music смогут слушать треки без потерь в качестве Hi-Fi и объёмным звучанием Dolby Atmos. За счёт этого становится возможным передача музыкальных композиций с многомерным звуком и высокой чёткостью.

Принципиально иной уровень: Apple анонсировала крупное обновление музыкального сервиса.

Подписчики Apple Music смогут слушать более 75 млн треков Hi-Fi в формате ALAC (Apple Lossless Audio Codec), разработанном компанией для сжатия цифровой музыки без потери качества. Подписчики смогут самостоятельно выбрать качество звучания от уровня CD до Hi-Resolution Lossless. Причём качество можно будет менять в зависимости от типа подключения: сотовая связь, сеть Wi-Fi и сохраненная на устройство музыка.

Обновлённый музыкальный сервис Apple Music автоматически будет воспроизводить треки Dolby Atmos на всех наушниках AirPods и Beats с чипом H1 или W1, а также на встроенных динамиках последних поколений смартфонов iPhone, планшетов iPad и компьютеров Mac.

Высококачественные аудиофайлы будут кодироваться при помощи кодека Apple Loseless от 16 бит 44,1 кГц до 24 бит 192 кГц для Hi-Res Loseless. Беспроводные наушники компании ограничены кодеком Bluetooth AAC, поэтому, по словам Apple, они не смогут использоваться для воспроизведения композиций в форматах без потерь. Для прослушивания Loseless-композиций на iPhone потребуются проводные наушники.

В Apple отдельно отмечают, что новые возможности будут доступны для всех существующих и новых пользователей сервиса. Цены при этом не изменятся. Для пользователей сервиса из России стоимость подписки - 169 рублей в месяц для одного человека.