/ / Hi-Tech

Ученые из Вашингтонского университета разработали систему беспроводной связи между двумя устройствами, полностью лишенными каких бы то ни было элементов питания, сообщает Phys.org. Результаты исследования были представлены в докладе на проходящей в эти дни конференции ACM SIGCOMM 2013 в Гонконге.

Телефон, работающий без аккумулятора.

Суть разработки заключается в использовании радиоволн от других источников, в изобилии присутствующих в окружающем пространстве, в качестве энергии и средства передачи информации вместо того, чтобы генерировать собственный сигнал.

Устройство, отвечающее за передачу информации в разработанной американскими учеными системе, может либо поглощать, либо отражать случайные проходящие через него радиоволны. Абсорбция волны означает «0», а отражение, в результате которого волна попадает на принимающее устройство, - «1».

В свою очередь, принимающее устройство может, используя энергию электромагнитных волн, получать передаваемые данные.

В своих экспериментах исследователи использовали для передачи информации волны телевизионного вещания, хотя также подходят волны от базовых станций сотовой связи.

Эксперименты были проведены в местах с различной удаленностью от телевышки - от 800 м до 10,4 км, - а также в различных условиях застройки: внутри многоквартирного дома, на перекрестке улиц и на крыше здания.

Для передачи информации использовались два устройства размером с кредитную карту, оснащенные антенной, и расположенные друг от друга на расстоянии примерно 76 см при проведении эксперимента на улице и на расстоянии 46 см при тестировании внутри здания. Исследователям удалось добиться скорости передачи данных 1 Кбит/с.

«Это своего рода азбука Морзе между устройствами, не имеющими аккумуляторных батарей и других источников питания», - пояснил один из авторов проекта Джошуа Смит.

Вариантов применения такой системы очень много, утверждают разработчики, но, прежде всего, это «интернет вещей» - сеть из бесчисленного количества датчиков, которые будут полностью автономны и не потребуют замены элементов питания.

Такую систему также можно встроить в мобильные телефоны, и в случае полной разрядки аккумулятора пользователь сможет отправлять с ее помощью текстовые сообщения, утверждают создатели.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2013/08/14/priduman_telefo....