/ / Железо

Разработчик чипов для мобильной техники MediaTek представил свой новейший процессор Dimensity 720 для смартфонов среднего уровня с поддержкой сетей 5G. В ценовой категории этот чипсет расположен чуть ниже Dimensity 800 и флагманского Dimensity 1000. 

Представлен процессор MediaTek Dimensity 720 для 5G-смартфонов среднего уровня.

Чип Dimensity 720 производится по 7 нм технологическому процессу, поддерживает технологию MediaTek 5G UltraSave, которая использует интеллектуальные возможности для анализа подключения и контента с целью управления режимом работы модема в реальном времени и расширения срока службы батареи.

Аппаратная платформа позволяет объединять две несущих частоты (2CC CA), передачавать голос в сетях 5G NR (VoNR), поддерживает работу с двумя SIM-картами 5G и 4G, а в режиме двойного ожидания (DSDS). Чип поддерживает как автономные (SA), так и неавтономные (NSA) сети, но работает только в частотах ниже 6 ГГц. Dimensity 720 предназначен для глобальных сетей 5G в Азии, Северной Америке и Европе.

Чипсет имеет два больших ядра ARM Cortex-A76, работающих на частоте 2 ГГц в восьмиядерном процессоре, который, как утверждает компания, улучшает отзывчивость приложений для плавного пользовательского опыта. Он также имеет на борту графический процессор ARM Mali G57, способен поддерживать до 12 ГБ оперативной памяти LPDDR4X и хранилище UFS 2.2 для быстрой скорости чтения и записи.

Процессор Dimensity 720.

Dimensity 720 поддерживает работу дисплеев с частотой обновления 90 Гц наряду с расширенными возможностями потоковой передачи видео, такими как MiraVision HDR10+. Что касается конфигурации камеры, то чип поддерживает 64-мегапиксельный одинарный сенсор или двухкамерную установку, состоящую из 20-мегапиксельного и 16-мегапиксельного сенсоров. Он включает в себя целый ряд функций, связанных с искусственным интеллектом, которые работают от интегрированного APU MediaTek.