Новый процессор будет использоваться в смартфонах средней ценовой категории. Чип получил встроенный 5G-модем в диапазоне частот до 6 ГГц и диапазоне mmWave. Первые устройства на новом процессоре поступят в продажу в начале четвёртого квартала текущего года.

Анонсирован процессор MediaTek Dimensity 6100+ для 5G-смартфонов среднего уровня.

Компания MediaTek представила свою новую мобильную однокристальную платформу Dimensity 6100+. В MediaTek заявляют, что на развивающихся рынках продолжают развёртывать 5G-сети. По этой причине как никогда высока потребность в 5G-чипах для мобильных устройств, относящихся к недорогому классу.

Новый процессор включает в свой состав два высокопроизводительных ядра Cortex-A76 и шесть энергоэффективных Cortex-A55.

Чипсет поддерживает 10-битные дисплеи с частотой обновления изображения 90 или 120 Гц. Есть технология энергосбережения UltraSave 3.0+, которая позволяет потреблять на 20% меньше энергии, чем конкурентные 5G-модули. Поддерживаются камеры с разрешением до 108 мегапикселей, с возможностью записи видео с разрешением до 2К и частотой до 30 кадров/с. Помимо этого железо может работать с алгоритмами ИИ для улучшения качества фото и видео. «Потрясающие портреты и селфи» обеспечит эффект боке на базе ИИ.

Ожидается, что чип Dimensity 6100+ будет применяться в смартфонах среднего уровня. А первые устройства будут анонсированы в третьем квартале текущего года. В продажу смартфоны поступят уже в октябре.