Китайский бренд Vivo представил первый в мире смартфон с объёмом оперативной памяти 6 Гбайт Vivo XPlay 5 Ultimate Edition. Кроме того, аппарат получил экран со скруглёнными с двух сторон краями, как у Samsung Galaxy S6 Edge.

Vivo XPlay 5.

В Китае прошла презентация двух моделей флагманских смартфонов от бренда Vivo. Первая новинка - Vivo XPlay 5. Аппарат работает на базе восьмиядерного процессора Qualcomm Snapdragon 652 и 4 Гбайт оперативной памяти.

Вторая модель, получившая название Vivo XPlay 5 Ultimate Edition комплектурется 64-разрядным чипом Qualcomm Snapdragon 820 и 6 Гбайт оперативной памяти. Этот факт делает аппарат первым в мире смартфоном с 6 Гбайт оперативной памяти.

Vivo XPlay 5.

Действительно ли Android-смартфону образца 2016 года так необходимы аж Гбайт ОЗУ — вопрос достаточно сложный и спорный, обсуждение которого способно породить жаркую дискуссию. Если рассматривать подобный гаджет в качестве базы, которая будет обрабатывать данные для очков/шлемов виртуальной реальности, то лишняя производительность в конкретном случае лишней никогда не будет. Однако реальная необходимость в достигнутой мощности как для среднестатистического владельца смартфона, так и для продвинутых пользователей, на сегодня попросту отсутствует. Причина этого кроется в невозможности раскрытия имеющегося потенциала в полной мере.

Обе модели получили корпус из магниево-алюминиевого сплава и 5,43-дюймовый Super AMOLED-дисплей с разрешением Quad HD (2560 x 1400 пикселей), прикрытый защитным стеклом Gorilla Glass 4. Экран загнут с двух сторон, как у Samsung Galaxy S6 Edge. Стоит отметить, что дисплеи Vivo закупает у Samsung.

Vivo XPlay 5.

Линейка Vivo XPlay 5 оснащается 16-мегапиксельной основной камерой с фазовым автофокусом и двухцветной вспышкой, 8-мегапиксельной фронтальной камерой, сканером отпечатков пальцев, 128 ГБ встроенной памяти, аккумулятором на 3600 мАч с возможностью быстрой подзарядки. Аппараты имеют два слота для сим-карт. Поддерживаются 4G LTE, Wi-Fi (802.11 ac), Bluetooth 4.1 и GPS.

Vivo XPlay 5

Vivo XPlay 5 работают под управлением операционной системы Android 6.0 Marshmallow.

Предварительные заказы в Китае начнут приниматься 8 марта, а поставки стартуют 16 марта 2016 года. Рекомендованная цена на Vivo XPlay 5 составляет порядка $565 (41 810 рублей), а на Vivo XPlay 5 Ultimate Edition — $655 (48 470 рублей).