Компания HMD Global анонсировала доступный планшетный компьютер Nokia T20. Устройство получило корпус с защитой от пыли и влаги, большой IPS-дисплей, поддержку сетей 4G/LTE и достаточный объём памяти. Девайс работает под управлением операционной системы Android 11 с двухлетней программой обновления систем безопасности.

Представлен недорогой планшет Nokia T20 с 10-дюймовым экраном: характеристики и цены.

Корпус планшета практически полностью изготовлен из алюминия. На некоторых частях имеются пластиковые вставки. Передняя часть защищается закалённым стеклом с покрытием от пятен и жира. Размеры Nokia T20 составляют 247,6 × 157,5 × 7,8 мм, вес – 470 грамм (465 грамм в версии с только Wi-Fi). В продаже будет доступен единственный цветовой вариант – синий («Голубой океан»). Предусмотрена защита от пыли и влаги в соответствии со спецификацией IP52.

Гаджет получил 10,4-дюймовый дисплей формата 2K с разрешением 1200 × 2000 пикселей и яркостью 400 нит. Реализована защита зрения в соответствии со стандартом SGS Low Blue Light.

За быстродействие планшета отвечает процессор Unisoc Tiger T610, который объединяет два ядра ARM Cortex-A75 с тактовой частотой 1,8 ГГц, шесть ядер ARM Cortex-A55 с тактовой частотой 1,8 ГГц. За отображение графики отвечает сопроцессор Mali G52. В продаже будут доступны комплектации с 3 ГБ оперативной и 32 ГБ встроенной памяти, а также версия с 4 + 64 ГБ. Флеш-память дополнить картой microSD (до 512 ГБ).

Также стоит отметить наличие 5 Мпикс фронтальной и 8 Мпикс тыльной камер. Последняя также получила светодиодную вспышку. Предусмотрена простая и удобная разблокировка с помощью технологий распознавания лица.

На корпусе девайса можно обнаружить стереофонические динамики, порт USB Type-C, 3,5-мм аудиоразъём. В оснащение также входит FM-тюнер, адаптеры беспроводной связи Wi-Fi 802.11a/b/g/n/ac и Bluetooth 5.0, приёмник GPS/AGPS (только для LTE-версии).

Планшет Nokia T20.

Питание обеспечивает аккумуляторная батарея ёмкостью 8200 мА·ч. Заявленное время автономной работы на одной подзарядке достигает 15 часов при работе в интернете, 10 часов при просмотре видеоматериалов и 14 часов с включенным экраном. В комплекте с устройством поставляется зарядное устройство мощностью 10 Вт (есть поддержка 15 Вт зарядки).

Планшет работает под управлением стоковой версии Android 11. Разработчик обещает два года обновлений операционной системы и три года регулярных обновлений для системы безопасности.

Nokia T20 поставляется с предустановленным приложением Google Kids Space с библиотекой детского контента для учебы, творчества и развития. Предлагаемые игры, книги и видео отличаются высоким качеством и соответствуют возрасту и увлечениям ребенка. Для работы Google Kids Space требуется детский аккаунт Google, которым можно управлять с помощью приложения для родительского контроля Family Link.

Чехлы и бамперы для планшета Nokia T20.

Одновременно с выпуском планшета HMD Global представила два аксессуара. Первый из них – жёсткий бампер Nokia Rugged Case. Он защищает планшет от ударов и царапин при падении. Второе - чехол Nokia Rugged Case. Он также защищает устройство от механических повреждений. Крышка помогает продлить время на одном заряде батареи — она блокирует планшет при закрывании и разблокирует при открывании. Подставка создана для большего удобства при просмотре контента на экране планшета.

В продажу Nokia T20 поступит до конца октября. Версия с памятью 4 + 64 ГБ с поддержкой мобильных сетей 4G/LTE и Wi-Fi будет стоить 18 990 рублей.