В классе игровых смартфонов появилась очень интересная новинка. Компания Lenovo официально представила мобильный телефон Legion Y90. Он выполнен в дизайне многих игровых устройств бренда. Мобильник работает на базе флагманского чипа Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. В продаже будут доступны комплектации с оперативной памятью до 18 ГБ и встроенным SSD на 128ГБ и флеш-модулем на 512 ГБ.

Представлен игровой смартфон Lenovo Legion Y90 со встроенным SSD.

Мобильный телефон располагает эффектной внешностью. Его корпус изготовлен из стекла, металла и пластиковых вставок. Кроме того, гаджет располагает специальной светодиодной подсветкой, четырьмя выделенными триггерами для управления в играх и усиленным вибромотором. Габариты устройства составляют 177 x 78.4 x 10.1 мм, а вес – 252 грамма.

Аппарат оборудован 6,92-дюймовым дисплеем Samsung E4 AMOLED формата Full HD+ с разрешением 1080 × 2460 точек. Он поддерживает частоту обновления 144 Гц, имеет скорость отклика в 3,8 мм, поддерживает технологии Dolby Vision и соответствует стандарту HDR 10+. Для экрана заявляется точность цветопередачи Delta E<0.6 и сертификация TüV Rheinland, указывающий его безопасность для глаз. Кроме того, указывается, что частота отклика сенсорной панели дисплея при взаимодействии составляет 720 Гц.

Игровой смартфон оснащается фронтальной камерой на 16 Мпикс с возможностью записи видео в формате 4K 30 к/с. В поверхность дисплея встроен сканер отпечатков пальцев.

Телефон Lenovo Legion Y90.

Телефон Lenovo Legion Y90 работает на базе производительного процессора Qualcomm Snapdragon 8 Gen 1. Чип объединяет восемь ядер, включая мощное ядро Kryo Prime с тактовой частотой до 3,0 ГГц, графический ускоритель Adreno нового поколения и передовой модем Snapdragon X65 5G, способный загружать данные со скоростью до 10 Гбит/с. Телефон располагает модулями Wi-Fi 6/6E, NFC, Bluetooth 5.2 (A2DP, LE, aptX HD), блоком GPS/A-GPS, ГЛОНАСС, BDS, GALILEO.

В максимальной конфигурации аппарат оборудован уникальной для смартфонов архитектурой оперативной (RAM) и постоянной (ROM) памяти. Память RAM представлена связкой из физической оперативной памяти LPDDR5 объёмом 18 ГБ и виртуальной памяти (файл подкачки) объёмом 4 Гбайт. Архитектура хранилища задействует флеш-память UFS 3.1 объёмом 512 ГБ и твердотельный накопитель SSD объёмом 128 ГБ. Производитель заявляет, что они работают в составе массива RAID 0, что значительно повышает скорость последовательного чтения и записи.

Игровой смартфон Lenovo Legion Y90.

Игровой смартфон Lenovo Legion Y90.

Устройство оборудовано системой охлаждения, в составе которой используется графен, массивный радиатор, а также два активных вентилятора, встроенных в корпус устройства.

На тыльной стороне располагается двойная камера, включающая в себя главный 64-мегапиксельный модуль с поддержкой записи видео в разрешении 8K. Он дополняется 13-мегапиксельной широкоугольной камерой с углом обзора 120 градусов. Также стоит отметить два порта USB-C.

Игровые функции телефона Lenovo Legion Y90.

Игровой смартфон Lenovo Legion Y90.

Автономность Lenovo Legion Y90 обеспечивает литий-полимерная батарея ёмкостью 5600 мАч. Поддерживается быстрая зарядка мощностью 68 Вт. На полную подзарядку телефона уходит 35 минут.

Смартфон Lenovo Legion Y90 поддерживает несколько режимов работы (мощный, сбалансированный и экономичный) и работает под управлением Android 12 с фирменной оболочкой ZUI 13.

Игровой смартфон Lenovo Legion Y90.

Игровой смартфон Lenovo Legion Y90.

Старт продаж нового игрового смартфона начнётся с Китая. В этой стране новинку можно будет купить с 10 марта. Конфигурация с 12 ГБ ОЗУ + 256 ГБ ПЗУ будет стоить $633. Версия 16 ГБ + 256 ГБ обойдётся в $680, а премиальная с 18 ГБ + 640 ГБ - $792.