Российские ведомства договорились, что новый порог стоимости посылок, не облагаемых пошлиной на российской таможне, будет снижен до 150 евро с нынешних 1000 евро.

Зона таможенного досмотра.

Максимальная стоимость беспошлинной посылки из-за рубежа будет снижена с нынешней 1 тыс. евро до 150 евро. Об этом заявил ИТАР-ТАСС глава Минэкономразвития Алексей Улюкаев, назвав 150 евро «консенсусной величиной», согласованной в правительстве.

Таким образом, глава Минэкономразвития пообещал снизить ныне существующий беспошлинный порог 1000 евро в 6,667 раз. Размера пошлины, которая будет налагаться на заграничные посылки при сниженном пороге, министр не назвал.

По ныне действующим таможенным правилам пошлина взимается с получателя посылок, если товар стоит более 1 тыс. евро или весит больше 31 кг. Размер пошлины исчисляется как 30% за превышение нормы по весу или цене (но не менее 4 евро за 1 кг).

Стоит заметить, что значение 150 евро для беспошлинного порога в точности соответствует пожеланиям Минфина, которые сообщал в конце 2013 г. его глава Антон Силуанов, и близко к позиции Федеральной таможенной службы, озвученной ее главой Андреем Бельяниновым, который называл желаемую величину беспошлинного порога как 150-200 евро.

Президент «Евросети» Александр Малис заявил, что снижение беспошлинного порога успевает как раз вовремя: «Еще немного, и наш рынок начал бы разваливаться».

По мнению Малиса, поскольку высоким беспошлинным порогом пользуются не только физические лица, но и предприниматели, доля контрабанды в интернет-торговле уже перевалила за 30%. «Еще немного, и в черную зону, перешли бы уже все предприниматели», - полагает он.

Низкий беспошлинный порог ввели все страны, где существует НДС или налог с продаж, уверяет Малис, и он везде составляет от $100 до 200 евро. Россия с его вводом несколько задерживается, но только потому, что и отечественный рынок электронной торговли развивался с некоторым запозданием по сравнению с Европой и США.

// Взято с http://www.cnews.ru/top/2014/01/27/vlasti_ogranich....