В случае расширения действия проекта «Доступный интернет», который предусматривает бесплатный доступ к социально-значимым сайтам и сервисам для всех граждан России, на мобильную связь сотовые операторы могут потерять до 5% выручки. Об этом говорится в заявлении Минкомсвязи.

Потенциальные потери мобильных операторов от проекта «Доступный интернет» оценили в 3–5% от выручки.

Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций России оценивает потенциальные потери мобильных операторов при реализации проекта «Доступный интернет» от 3% до 5% от выручки. Об этом заявил глава ведомства.

«По фиксированной связи у нас минимальный объём затрат. По мобильному трафику, там наша оценка, - это примерно 3–5% возможно потенциально потеря выручки операторов. Дальше мы говорим, что могут быть, наверное, более сложные модели, когда операторы смогут пропускать и видеоконтент, но получив какую-то возможность зарабатывать на этом», - отметил Максут Шадаев.

В настоящее время в проекте участвуют лишь операторы проводного интернета. «Ростелеком», МТС, «Билайн», «Мегафон», «Эр-Телеком Холдинг» и региональные компании предоставляют бесплатный доступ к почти 400 социально значимым сайтам.

Ранее Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП) направил в Минкомсвязь методику расчета недополученной выручки операторов связи от проекта «Доступный интернет». В правительстве в качестве способа компенсации предложили размещать на бесплатных сайтах рекламу и баннеры для перехода на платные ресурсы. Однако операторам такой вариант показался неэффективным. Они просят у властей налоговый вычет на закупки оборудования для повышения мощности сетей.