Эксперты по безопасности выявили новый вирус под названием Vega Stealer, который угрожает пользователям браузеров Google Chrome и Firefox. При помощи вируса хакеры крадут данные учетных записей, а также платежную информацию: сохраненные кредитные карты, профили в соцсетях и файлы cookie, которые хранятся в браузерах

Пользователи Firefox и Chrome оказались под угрозой распространения опасного вируса.

Исследователи из компании Proofpoint обнаружили новое вредоносное ПО под названием Vega Stealer. По словам экспертов по безопасности, при помощи нового вируса злоумышленники крадут данные пользователей, а также платежную информацию: сохраненные кредитные карты, профили в соцсетях и файлы cookie, которые хранятся в браузерах. Кроме того, вредоносная программа делает скриншоты системы и сканирует все файлы с расширениями .doc, .docx, .txt, .rtf, .xls, .xlsx и .pdf.

В настоящее время вирус используется для заражения устройств, которыми управляют представители бизнеса: маркетинга, рекламы, связей с общественностью, розничной торговли и производства.

При этом хакеры используют стандартную фишинговую кампанию для распространения ПО. Они отправляют электронные письма с темами «Требуется разработчик в интернет-магазин», а также присылают персонализированные сообщения отдельным представителям бизнеса. В письмах содержится вложение под названием brief.doc, в котором вредоносные макросы загружают Vega Stealer.

Несмотря на тривиальный способ передачи вируса, специалисты боятся, что Vega Stealer может превратиться в общую угрозу и распространиться среди обычных пользователей.

Ранее злоумышленникам удалось инфицировать более 100 тысяч компьютеров с установленными расширениями для браузера Google Chrome, которые были доступны в официальном магазине Chrome Web Store. Опасное ПО нашли в семи различных расширениях.