По данным StatCounter, в ноябре браузер Google Chrome стал вторым по популярности, впервые обогнав Mozilla Firefox.

Ирландская аналитическая компания StatCounter, собирающая статистику посещения миллиардов веб-страниц, возвела Google Chrome на второе место среди наиболее популярных веб-браузеров в мире. До этого второе место долгое время принадлежало браузеру Mozilla Firefox, который теперь, согласно StatCounter, находится на третьем месте. Первое же место по-прежнему принадлежит Internet Explorer от Microsoft, который предлагается в качестве браузера по умолчанию в операционной системе Windows.

По информации StatCounter, в ноябре доля Chrome достигла 25,70% против 25,23% у Firefox. Internet Explorer же занял 40,63% рынка.

Chrome продолжает уверенно набирать аудиторию. Годом ранее веб-браузеру Google, который был создан лишь три года назад, принадлежало лишь 4,66% мирового рынка, а в июле текущего года он стал вторым по популярности веб-браузером среди пользователей в Великобритании, пишет TechCrunch.

StatCounter первой объявила о том, что Chrome стал популярнее Firefox. Компания Net Applications, которая также собирает данные о посетителях веб-сайтов, с выпуском аналогичного отчета не спешит.

Согласно данным Net Applications за ноябрь, на втором месте по-прежнему находится Firefox с долей 22,14%, Chrome - на третьем с долей 18,18%. Ранее эксперты Net Applications сообщили, что ожидают перестановку не ранее апреля 2012 г., если динамика сохранится.

Рост популярности Google Chrome частично обусловлен короткими циклами обновления браузера, который позволяет разработчикам добавлять в него новые функции и повышать стабильность в кратчайшие сроки. С момента запуска Google обновляет приложение раз в 6 недель, и сейчас на этапе бета-тестирования находится шестнадцатая версия браузера, финальный выпуск которой запланирован на текущий месяц.

Кроме того, Chrome лидирует по производительности. Согласно результатам исследования, проведенного в начале ноября ресурсом ZDNet среди наиболее свежих версий Chrome, Firefox, IE и Opera, браузер от Google показал рекордные результаты в наибольшем количестве тестов среди других программ.

// Взято с http://cnews.ru.