Почти половина продаваемых в России смартфонов имеют одновременную поддержку двух или более SIM-карт. Об этом сообщается в исследовании «Связного», проведённом по итогам перового полугодия.

Телефон с поддержкой двух сим-карт.

Объём рынка многосимочных «умных» телефонов за первых шесть месяцев 2014 года в нашей стране составил 5 млн единиц, что на 139 % больше, чем годом ранее. В деньгах продажи этих устройств выросли на 87 % до 27 млрд рублей. Аппараты с несколькими SIM-слотами заняли 49 % российского рынка смартфонов в штуках против 31% в первой половине 2013 года.

Повышение спроса на multiSIM-телефоны аналитики ретейлера связывают с доступностью этих устройств (средняя цена в этом сегменте смартфонов составила 5350 рублей в первом полугодии) и растущим интересом к ним со стороны A-брендов, которые наделяют многосимочной функциональностью даже флагманские модели.

В России смартфоны с поддержкой нескольких SIM-карт популярнее, чем на западе из-за различных моделей взаимоотношений операторов с абонентами. Если в США и Европе широко распространены долгосрочные контракты, в рамках которых клиент сотовой компании покупает смартфон по субсидированной цене, то в нашей стране такой схемы нет, поэтому россиянам удобнее и дешевле иметь активные SIM-карты двух и более операторов связи, пояснили в «Связном».