Создатели Instagram — сервиса для обмена фотографиями, сделанными на мобильный телефон, — объявили на официальной странице, что примерно половину аудитории Instagram составляют владельцы смартфонов и планшетов на Android.

Instagram.

Представители Instagram отметили, что на устройства на Android делают снимки многие популярные пользователи сервиса. В качестве примера они привели фотографов Дэвида Гамбоа, который снимает на Galaxy Note II и Galaxy Camera и Адама Грейсона, который использует Sony Xperia P.

В общей сложности «Инстаграмом», по данным на конец февраля 2013 года, пользуются свыше ста миллионов человек. Год назад, в апреле 2012 года, пользователей было в два раза меньше — 50 миллионов.

Приложение Instagram было представлено в 2010 году. Первые полтора года работать с программой могли только пользователи iPhone, iPod touch и iPad. Версия для Android появилась 3 апреля 2012 года. За первые сутки после выхода ее загрузили свыше миллиона раз.

Instagram позволяет применять к снимкам, сделанным на встроенную в мобильное устройство фотокамеру, различные «фильтры» (таковых насчитывается 19). «Фильтры» позволяют стилизовать изображение, например, под снимок с фотоаппарата Polaroid, или превратить цветную картинку в черно-белую.

// Взято с http://lenta.ru/news/2013/04/05/insta/.