Компания «Мобильные ТелеСистемы» объявила о запуске в четырех регионах России сети третьего поколения, при этом в Санкт-Петербурге и Казани сеть запущена в коммерческую эксплуатацию, а в Екатеринбурге и Сочи – в тестовом режиме. Корреспонденты нашего издания не могли пропустить это событие и совершили видеозвонок из Екатеринбурга в Петербург.

Санкт-Петербург и Казань стали первыми городами России, где услуги сети третьего поколения  оператора МТС запущены в коммерческую эксплуатацию. В течение ближайшего месяца компания запустит в коммерческую эксплуатацию 3G-сети в Екатеринбурге и Сочи, а до конца года в МТС надеются внедрить на UMTS/HSDPA-сетях мобильное телевидение.

Топ-менеджеры МТС рассказали о планах по запуску сервисов на базе сети третьего поколения, маркетинговой политике и принципах тарификации услуг. Кроме того, были озвучены планы по расширению линейки брендированного оборудования для работы с 3G.

- На данный момент освоено где-то около 5% от общих инвестиций в проект. Что касается планов по запуску 3G в других регионах, то в 2008 году должны стартовать сети еще в 14 городах, в 2009 году – в 24-27 городах, а в 2010 году – еще в 40 городах, - привел цифры заместитель директора бизнес-единицы «МТС-Россия» по региональному управлению и взаимодействию с операторами связи Вячеслав Николаев.

Именно в 2010 году планируется получение 3G-частот во всех регионах присутствия оператора. В частности, в макрорегионе «Урал» следующими городами, где появится сеть третьего поколения, станут Челябинск и Тюмень.

 Директор макрорегиона «Урал» ОАО «МТС» Андрей Ревков.

Как рассказал в интервью нашему изданию директор макрорегиона «Урал» ОАО «МТС» Андрей Ревков, за время подготовки проекта список «следующих» городов менялся несколько раз, что обусловлено, прежде всего, проблемами со свободными частотами. Г-н Николаев отметил, что выделить регионы РФ с наиболее благоприятной ситуацией с частотами достаточно сложно, если же говорить наиболее проблемных регионах, то таковым, без сомнения, является Москва.

- Что касается перспектив развития 3G МТС на территории макрорегиона «Урал», то в 2008 году сеть  нового поколения появится в Челябинской области, Тюменской области, в городах Ханты-Мансийского автономного округа, а в 2009 году – в Курганской области и Пермском крае, - поделился планами Андрей Ревков.

Как пояснил Вячеслав Николаев, у России при запуске сетей третьего поколения есть несколько преимуществ перед европейскими странами. Прежде всего, на данный момент технология 3G уже является опробованной и развитой.

- В Европе, в частности, столкнулись с проблемами передачи сигнала в зданиях, быстрой разрядки аккумуляторов терминалов, отсутствия методик продажи «тяжелого» контента. Также слишком высокой оказалась стоимость лицензий на 3G, что обусловило нежелание инвестировать значительные суммы в развитие самих сетей. Кроме того, в России уровень проникновения других технологий широкополосного доступа в Интернет значительно ниже, чем был в Европе на момент запуска сетей третьего поколения, - отметил г-н Николаев.

Первый видеозвонок в сети 3G в России и Екаетринбурге для МТС.

Уровень проникновения услуг широкополосного доступа [ШПД] достаточно низок. Так, по мнению г-на Николаева, фиксированный ШПД занимает 9,6%, соответственно, оставшуюся нишу может занять мобильный ШПД, при этом объемы доходов через четыре года могут достигнуть $4,5 млрд. При этом, МТС планируют занять 35% рынка мобильного широкополосного доступа. Доход до 2011 года от услуг 3G и удержания абонентов составит около $2,5 млрд.

По данным менеджеров МТС, количество мобильных терминалов с поддержкой 3G в России на конец 2007 года составляло 2,79 млн. штук, а к концу 2008 года это значение 4,5 млн. штук, при этом уровень проникновения такого оборудования в среднем по России на конец года составлял 4,2 %, в 2008 году достигнет 7,5 %, а к 2011 году составит 25%.

В Екатеринбурге запущена сеть третьего поколения с видеозвонками за 1 рубль.

Техническим партнером МТС по строительству сети 3G в Петербурге, Казани, Сочи и Екатеринбурге выступила компания Ericsson.

- Запуск сети 3G в Санкт-Петербурге и динамичное распространение новой технологии в российских регионах ознаменовали начало нового этапа развития телекоммуникационной отрасли в России. Партнерство Ericsson и МТС в этом значимом проекте подтверждает технологическое лидерство и инновационность наших компаний, обеспечивающих своих пользователей самыми современными и высокотехнологичными услугами связи, - отметил Бьорн Эйснер, вице-президент Ericsson по Восточной Европе и Центральной Азии.

МТС планирует запустить широкую линейку новых тарифов и услуг в сетях 3G для различных категорий пользователей. Абоненты компании, находясь в зоне действия сетей 3G, смогут пользоваться такими инновационными сервисами как видеозвонок, высокоскоростной доступ в Интернет на базе услуги «МТС Коннект». До конца 2008 года спектр сервисов будет расширен за счет мобильного телевидения, 3G-роуминга и ряда других услуг.

- Одновременно с запуском сети третьего поколения расширена и линейка доступных сервисов для наших абонентов. Одним из первых стал сервис «Видеозвонок». Эта услуга предполагает одновременную передачу речи и изображения и предусматривает возможность организации конференц-связи, - рассказывает директор по развитию продуктов и услуг ОАО «МТС» Асад Кондакджи.

 Техническим партнером МТС по строительству сети 3G в Петербурге, Казани, Сочи и Екатеринбурге выступила компания Ericsson.

Стоит отметить, что тарификация в рамках услуг видеозвонка – поминутная. О точной стоимости видеовызовов в Екатеринбурге, Казани и Сочи пока ничего не известно. Но, например, в Санкт-Петербурге стоимость минуты видеозвонка составляет четыре рубля. Одновременно с запуском сервиса в северной столице стартовала акция по его продвижению, в рамках которой абонентам предоставляется пакет из 30 бесплатных видеозвонков до конца лета. Эта услуга автоматически доступна всем абонентам 3G как в домашней сети, так и в роуминге.

Для пользования услугами связи нового поколения абонент должен иметь телефон, поддерживающий стандарт UMTS/HSDPA, подключенные услуги «Доступ в 3G-сеть», «GPRS» и находиться в зоне покрытия 3G сети МТС. Услуга «Доступ в 3G-сеть» подключается бесплатно и автоматически всем абонентам МТС.

- В наши планы также входит вывод на рынок специального комплекта, включающего в себя 3G-роутер на 3-5 пользователей. Данное предложение будет ориентировано как на средний и малый бизнес, так и на частных пользователей. Таким образом, будет создано конкурентное решение для фиксированной связи. В данный момент мы рассматриваем два варианта роутеров, выбор будет сделан в течение двух месяцев, - замечает Асад Кондакджи.

 Дарья Вольхина, пресс-секретарь уральского филиала МТС.

Кроме того, в МТС анонсировали скорый запуск услуги мобильного телевидения, благо скорости в сетях нового поколения это позволяют. В данный момент ведутся переговоры с ведущими российскими каналами, и в ближайшем будущем абонентам станут доступны около 10 каналов. Что касается ценообразования, то здесь будет предусмотрен безлимитный доступ к сервису за фиксированную абонентскую плату.

После презентации топ-менеджеров МТС, были осуществлены видеозвонки между Санкт-Петербургом и Екатеринбургом, а также другими городами. После этого свою оценку новых сервисов и услуг озвучил Андрей Ревков:

- Сегодня мы совершили первый в истории Екатеринбурга видеозвонок, мы не только услышали, но и увидели друг друга. Видеозвонок – одна из первых услуг, которая будет предложена нашим абонентам. Еще одна услуга, которую мы планируем запустить в сетях 3G – это высокоскоростной мобильный Интернет.

 Запуск 3G в Екатеринбурге.

Тем не менее, видеотелефония достаточно нишевое предложение. Большие надежды в МТС возлагают на беспроводную передачу данных на скоростях, сопоставимых с теми, что предоставляют проводные Интернет-провайдеры.

Развитие 3G позволяет существенно улучшить качество и удобство пользования уже существующими услугами и сервисами по обмену данными: абоненты получают высокую скорость загрузки мультимедийного контента, повышается удобство работы с электронной почтой, файловыми приложениями, он-лайн играми.

- Основное преимущество сетей третьего поколения – это гораздо более высокая, чем в сетях второго поколения, скорость передачи информации. Она может достигать до 3,6 Мбит/с. Сейчас такая скорость доступна даже не всем фиксированным Интернет-операторам. При этом, наша компания развертывает не 3G сеть, а уже сразу 3,5G по технологии HSDPA. В этом плане мы не уступаем европейским странам, они тоже сейчас переходят на 3,5G, - подчеркнул Владимир Путинцев, технический директор макрорегиона «Урал» ОАО «МТС».

 Владимир Путинцев, технический директор макрорегиона «Урал» ОАО «МТС».

HSDPA в сетях третьего поколения, как GPRS и EDGE в сетях  второго поколения, представляет собой надстройку, которая позволяет данные на еще большей скорости. Максимальная теоретическая скорость передачи данных по стандарту HSDPA составляет 14,4 Мбит/с, практическая достижимая в существующих сетях - около 3 Мбит/с.

Во время тестирования услуг пакетной передачи данных корреспондентам «Мобильного Екатеринбурга» удалось выйти в Интернет c телефона МТС и ноутбука на средней скорости 1,2 Мбит/с.

 Мобильный интернет в сети МТС на скорости 3,6 Мбит/с.

- Важно и то, что сети третьего поколения не конфликтуют с сетями второго поколения, а дополняют друг друга. Это значит, что все абоненты сетей второго поколения, вооружившись современным мобильным телефоном, поддерживающими стандарт 3G, могут стать пользователями новых услуг. Если абонент выходит из зоны действия сети третьего поколения, он сможет продолжить пользоваться услугами, в частности, мобильным Интернетом, с помощью технологий GPRS и EDGE, - объяснил Андрей Ревков.

В среднесрочной перспективе, до 2011, инвестиции МТС в развитие сетей 3G в России составят 38 млрд. рублей. В рамках России оператор рассчитывает к 2011 году иметь порядка 10 миллионов пользователей 3G. При этом МТС рассчитывает к этому же сроку приобрести на Большом Урале до 1 млн. пользователей сетей третьего поколения.
 

Галерея